Дварим: духовные действия

Блог Карен Берг

Духовное развитие очень многогранно. Есть изучение, помогающее нам пролить свет на бесконечное великолепие Творца. Также есть молитва – канал, который переносит наши мысли и слова к всеобъемлющему Свету Творца. Эти две составляющие очень важны, но есть и ещё одно – то, что поддерживает нашу духовную жизнь, приносит благословения и наполнение.

Это то, что я называю духовными действиями. Ничто не приносит столько позитивной энергии миру, как наши открытые сердца и желание оказать помощь тому, кому она нужна. Молитва – это прекрасно, духовное изучение – путь к просветлению, но стать подобными Творцу – вот что действительно Божественно.

В главе Зоара, которую мы читаем на этой неделе, есть история о шестилетнем мальчике по имени Янука, у которого был дар духовного видения. Когда два гостя вошли в его дом, а это были праведные души, он «увидел», что они не молились, то есть не настроили духовные «каналы», необходимые в тот день. Эта история – не просто ещё одно подтверждение того, что дети больше чувствуют незримые миры, в ней есть и более важный урок.

Когда маленький мальчик сказал этим праведникам об их упущении, они были потрясены. Гости подтвердили, что ребёнок прав, они действительно пропустили свою связь. И на то была важная причина, они хоронили человека, не имеющего семьи и друзей. Они пропустили связь с Творцом, чтобы поступить в соответствии со своими убеждениями. Они знали, что не получат ничего за то, что сделали, но всё равно считали этот акт дарования самым важным в то утро.

Это замечательное напоминание о том, как легко превратить свою духовную работу в привычку и забыть истинную причину, по которой мы встали на этот путь. Мы получаем благословения Торы, выполняя определенные действия, но не стоит забывать о сочувствии, доброте и человеческом достоинстве, ведь именно они  неизбежно меняют мир.

В связи с этим вспоминается, что Творец сотворил землю вместе с законами природы. Также Он сотворил определенные точки во времени и пространстве, где эти законы не действовали – вспомним, как Солнце замерло ради Иегошуа. Потому нам надо помогать ближнему, жертвуя чем-то. Помните, что дарование важно, в первую очередь, для нас самих.

В главе этой недели Дварим Моисей упрекает израильтян, но без гнева и презрения, а с любовью. Он помогал им увидеть те вещи, которые нужно изменить. Но они должны были сами нести ответственность. Он знал, что они должны научиться принимать решения, но не ради благочестия или следуя чьему-то примеру, а ради собственного духовного роста и трансформации, как сделали праведные люди из приведённой выше истории. Именно этот подарок мы получаем сейчас.

Эта неделя – время для духовных действий. Наша бессмертная часть толкает нас на то, чтобы даровать, заботиться и молится о других, безвозмездно отдавать свою любовь. Давайте же откроемся этой возможности!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp