Ваэтханан: Мы всё можем преодолеть

Блог Карен Берг

Вы когда-нибудь пытались кого-то изменить? Если да – а каждый из нас, вероятно, хоть раз в жизни пытался – тогда вы знаете, что это ловушка, которая оставляет чувство беспомощности и отчаяния. Невыносимо наблюдать, как тот, кого вы любите, проходит сложный процесс, и не иметь возможности ему помочь. Мы можем идти вместе по дороге жизни, но в то же время каждый сам должен нести ответственность за своё развитие и исцеление.

Порой очень сложно видеть, как любимые нами люди испытывают сильную боль, но в эти моменты спасает знание, что у каждого из нас есть силы преодолеть свои собственные трудности. Обстоятельства, в которых мы оказываемся, не случайны. На самом деле, мы способны преодолеть все препятствия на своём пути. Возможно, для этого понадобится подойти к проблеме творчески или попросить кого-то о помощи, использовать всё доступные инструменты или выйти из зоны комфорта, проявить максимальное терпение или уверенность, – в конце концов, мы всё равно пройдём это препятствие.

Вот что открывается Моисею в главе этой недели. Он возносит Творцу 515 молитв, чтобы войти в Землю Исраэль, демонстрируя упорство и большое желание. Но Творец знал, что если бы Моисей пришел туда, он принёс бы Окончательное Спасение, в то время как израильтяне ещё не завершили свой процесс исправления. Это учит нас тому, что человеку нужно дать шанс пройти собственный путь. Здесь содержится очень мощный урок: у каждого свой личный маршрут, и мы не можем взять чью-то работу на себя.

И всё же, когда мы смотрим на это с позиций разума, то часто отвергаем собственный путь. В нас говорит эго: «Ну почему я должен столкнуться с этим сейчас? Я сделал много добрых дел, занимался дарованием». Мы считаем, что уже достаточно постарались для того, чтобы всё шло так, как мы хотим. А если происходит по-другому, мы расстраиваемся и чувствуем себя жертвами. Но давайте посмотрим на Моисея, он был праведной душой с огромными заслугами, но никогда не пользовался этим. Помните, что он вознёс 515 молитв.

Моисей согласился бы с изречением Будды: «Главное – это то, что мы делаем сегодня». Когда мы понимаем, что каждый момент даёт нам возможность соединиться с силой нашей души, тогда во время любых трудностей мы можем вернуть себя в состояние осознанности и сказать: «Творец, спасибо за возможность стать лучше, приложить усилия и заработать Свет!»

На этой неделе Вселенная с любовью несёт нам призыв к пробуждению и напоминание о том, что благодаря Свету мы преодолеем всё. Наши сложности – это не наказания, а двери, которые помогут стать ближе к Величайшей Силе.

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp