Экев: Использовать духовные возможности

Блог Карен Берг

Порой нам кажется, что жить – это значит делать то, чего от нас ждут: быть добропорядочным человеком, получать награды, избегать наказаний, следовать правилам и не переходить черту. Но согласно каббале, всё обстоит иначе.

Глава этой недели называется Экев, в Зоаре речь идёт об исправлении души на протяжении всей жизни. Там сказано, что каждому из нас в этом мире дан свой тикун (исправление): мы должны сделать определенные вещи и преодолеть определённые трудности. При этом нет никакого четкого стандарта, способного привести нас к этому исправлению. Всё намного сложнее. Существует универсальная система духовных законов, помогающая «оплатить» кармический долг.

Много лет назад, когда мы только начинали создавать то, что сегодня стало Международным Каббала Центром, мы жили в Париже, занимались изучением и распространяли Зоар. Однажды вечером молодая женщина купила 23 тома Зоара у одного из учителей – Шимона Сарфати. Поскольку книги были тяжелыми, она попросила его помочь донести их до дома. Шимон подвёз девушку на автомобиле, двигатель которого перегрелся, когда они добрались до места. Чтобы ехать дальше, нужна была вода.

И Шимон решил попросить воды у отца девушки. Тот не одобрял интерес дочери к каббале, а когда узнал, что она купила Зоар, и вовсе разозлился. В то время религиозная община было против того, чтобы мы распространяли мудрость каббалы. Отец отказался дать Шимону воды, поэтому он обратился в магазин на углу, где ему охотно помогли.

На следующий день в 6 часов утра эта молодая женщина позвонила Шимону вся в слезах. «Мой папа умер во сне!», - сказала она. Шимон, конечно, был в шоке. Ситуация казалась неожиданной с самого начала.

Когда Шимон рассказал мне эту историю, я подумала: а может быть, Вселенная так дала человеку возможность изменить свою судьбу? Ведь подобные акты истинного дарования способны повлиять на всю жизнь. Мы уже никогда не узнаем ответ на этот вопрос. Но данная история учит нас быть внимательными, не зацикливаться на себе и не упускать возможность помочь другим, которую нам даёт Творец. Это не значит, что нам нужно круглосуточно заниматься дарованием, просто стоит быть открытыми для этого. Ведь так мы можем изменить свою жизнь за секунду. Подобные маленькие некомфортные ситуации  открывают доступ к каналам Света, прежде недоступным для нас.

Очень легко поверить в то, что мы пришли на Землю, чтобы получить желаемое и предстать в хорошем свете перед окружающими, но это далеко не полная картина. Я встречала многих обеспеченных людей, страдающих от депрессии и неудовлетворенности. Также я видела детей на улицах бедных кварталов, которые играли в футбол с консервной банкой, а их глаза сияли от радости. Дело в том, что наполнение совершенно не связано с тем, что у нас есть. Оно также не связано с тем, чему мы научились. Наполнение возможно лишь при беспрестанном стремлении стать лучше.

На этой неделе будьте готовы выйти из зоны комфорта и протянуть руку помощи при первой возможности!

Желаю вам замечательной недели, Света и трансформации!

Карен

 
Чат в WhatsApp