Рээ: То, что мы видим это то, что мы есть

Блог Карен Берг

С вами бывало такое, что вы и ваш друг совершенно по-разному увидели одну и ту же ситуацию, хотя оба были ее свидетелями? Или может быть, наблюдая за беседой на иностранном языке, вам показалось, что собеседники ругаются, а оказалось, что они просто очень эмоциональны?

Когда я сталкиваюсь с такими историями, это напоминает мне о том, что мы как люди не всегда имеем ясное видение. У каждого из нас в сознании есть предвзятые мнения и воззрения, создающие ту призму, через которую мы «смотрим» на этот мир. Как говорится: «Мы видим вещи не такими, какие они есть; мы видим вещи такими, какие мы есть».

Очень актуальное высказывание, потому что глава этой недели – Рээ, что переводится как «смотри». С помощью этой главы мы получаем энергию, чтобы формировать и сохранять духовное видение. А ещё это неделя, когда родился Рав, поэтому в ней есть дополнительная сила и особый смысл для каждого из глобальной духовной семьи нашего сообщества.

Когда Моисей говорит израильтянам: «Смотри», тем самым он словно говорит: «Смотрите на меня, кто я, как я живу, как я сохранился». Но он говорил не о внешних данных. Да, Моисей был высоким, заметным и молодым, будто он и на день не постарел с момента выхода из Египта. К тому же он был успешен и умен. Но он хотел, чтобы израильтяне увидели, как сильно он соединен с Творцом. Он знал, что без Света он – ничто. И какими бы не были обстоятельства, Моисей никогда не терял такое «видение», такое сознание.

Когда в жизни все идет хорошо и нет острой нужды в чем-то, очень просто потерять видение того, Кто дает нам благословения. Также очень просто смотреть на кого-то богатого, красивого или знаменитого, думая: «Как хорошо он устроился!»; тогда появляется легкая зависть или грусть из-за своей жизни. Или мы наоборот начинаем идеализировать этого человека, словно отрицая Свет нашего собственного существования. Но Творец просто хочет, чтобы мы были с Ним даже в моменты отчаяния. Он привел нас в этот мир не для того, чтобы мы всё время мечтали оказаться на месте другого человека. Он создал нас, чтобы мы получили абсолютное наполнение, которое приходит, когда мы становимся самим собой, взбираемся по своей собственной духовной лестнице и даруем то, что именно мы можем даровать.

На этой неделе мы получаем огромный подарок – духовное видение того, что сложившиеся обстоятельства не случайны. Это наше испытание. Вверх или вниз, высоко или низко. Давайте сделаем нашу связь с Источником приоритетом. Когда у нас такое сознание, неважно, что происходит вокруг, мы не можем не справиться.

Желаю вам благословенной недели,
Карен

 
 
Чат в WhatsApp