Рош Ашана: Пробуждение единства

Блог Карен Берг

На этой неделе мы собираемся вместе в Рош Ашану — шестой день Творения — день, когда родился Адам. Каббалисты говорят, что в день рождения человека происходит обновление души, нам даются силы для реализации своей цели в этом мире.

Рав часто повторял, что Рош Ашана — наш общий день рождения, ведь все мы едины. Единственная причина, по которой у нас и нашего соседа разные дни рождения состоит в том, что мы слишком часто возвращаемся на эту бренную землю. На уровне корня не существует разделения. Адам вмещает сознание всего человечества, как семя содержит в себе потенциал будущего дерева с его листьями, ветвями и плодами.

С таким настроем мы готовимся к Рош Ашане. И то, что в это время вместе собираются представители самых разных слоёв общества, говорит о нашем возвращении к источнику, к своим корням. Ведь только в единстве духа мы можем найти мир, избавиться от агрессии и разделения. Возвращение к тому моменту, когда мы существовали в гармонии и взаимном уважении друг к другу — вот, что значит для нас Рош Ашана.

Каждый из нас не раз говорил себе: «Если бы в сутках было 48 часов, я бы сделал больше!» И сейчас у нас есть такой шанс. Каббалисты считают, что 48 часов Рош Ашаны — это и есть один длинный день, в который мы с помощью единства сознания и духа можем привлечь максимальное количество Света, любви и энергии для себя, своих близких, всего сообщества и мира, которому сейчас это очень нужно.

Мы помним о том, сколько катастроф принесли последние месяцы — это наводнения, масштабные оползни, солнечное затмение, ураганы и т. д. Мы всем сердцем молимся за тех, кого это затронуло. Мир сегодня наполнен хаосом и болью, словно сама планета призывает нас: «Очнитесь и объединитесь!» Вся негативность, которую мы видим в мире, существует из-за человеческого Желания получать только для себя. Мы в силах обуздать это желание и тем самым положить конец разрушениями и страданиям.

Рош Ашана — день рождения человека и время, когда мы можем всё изменить. Мы способны создать энергию, благодаря которой все люди будут уважать друг друга и сохранять человеческое достоинство. Мы будем окружены энергией высокого уровня в эти два дня, сможем вернуть её к источнику, из которого мы вышли, и поделиться ею в полной мере. Ведь пламя свечи не тускнеет, распространяя своё сияние, зато комната, погруженная в темноту, медленно, но верно наполняется светом! 

Желаю вам прекрасного праздника!

Карен

 

Чат в WhatsApp