Йом Кипур: Увеличить способность любить

Блог Карен Берг

«Никто не может в полной мере понять другого человека, не полюбив его. Любовь позволяет видеть основные черты и особенности в любимом человеке, а также она открывает его потенциал, который может быть реализован. Более того, благодаря своему чувству любящий даёт возможность любимому реализовать этот потенциал».
— Виктор Франкл

Как бы вы относились к своим близким, зная, что завтра их не будет в материальном мире? Вероятнее всего, ваши отношения поднялись бы над физическим уровнем – над внешней красотой, благосостоянием, одобрением и всем тем, что отвлекает нас от нашей истинной сути. Возможно, вы сумели бы простить им все недостатки, найти в себе исцеляющую силу любви и прощения, чтобы увидеть их в самом возвышенном Свете. Скорей всего, вы смогли бы их полностью принять, осознав, что это Творец привёл их в этот мир такими, какие они есть, со всеми отрицательными и положительными чертами.

А теперь представьте, что мы относимся так к окружающим и себе всё время, чтим и ценим ту Божественную искру, которая находится внутри каждого из нас.

Существует огромное количество историй о тех, кому в жизни помог вырасти один человек – учитель, родитель или наставник, который видел в них только хорошее. В детстве я переходила из школы в школу так часто, что никак не могла адаптироваться и научиться читать и писать. Это длилось до тех пор, пока один учитель не разглядел во мне что-то и не нашёл место внутри себя для меня. Так я смогла продвинуться в учёбе. Забота и проницательность одного человека изменили мою жизнь. Просто подумайте, каким бы стал мир, если бы каждый из нас отдавал что-то другому! Мы бы дружно укрепляли Свет в себе и окружающих, возделывая почву для семян добра, которые бы принесли благие плоды.

В ночь с воскресенья на понедельник открывается «космическое окно» под названием Йом Кипур, которое предоставляет нам невероятно мощную возможность подключиться к трансформирующей любви и единству. Отказываясь от потребностей тела в этот день, мы на время уподобляемся ангелам, которые не едят, не пьют, не вступают в интимные отношения и т. п. По этой же причине в Каббала Центрах по всему миру мужчины будут одеты в белые одежды, символизирующие чистое благо нашей совершенной Божественной Сути.

Мудрец Рабби Ишмаэль писал, что существует три вида любви: любовь к себе, любовь к Творцу и любовь к другому человеку. На этой неделе сила Йом Кипура открывает нам доступ ко всем трём видам, увеличивая нашу способность любить.

В Йом Кипур мы избавляемся от иллюзии, остаётся только истина. Давайте же обратимся к ней, позволим себе положиться на неё, чтобы она могла в наступающем году сделать нас теми, кто больше отдаёт, заботится и дарует!

Чат в WhatsApp