Суккот: Безусловная доброта

Блог Карен Берг

«Не забывайте с любовью относиться к странникам, ведь так некоторые оказывали гостеприимство ангелам, сами того не зная».

Послание к Евреям 13:2

Мне всегда нравился роман «Отверженные» Виктора Гюго, потому что в нём герой возвращается к жизни и возрождается благодаря одному очень сильному и доброму поступку.

Главный герой книги Жан Вальжан – каторжник, приговорённый к 19-ти годам тюрьмы за то, что он украл хлеб для своей умирающей сестры. 

В начале романа Жана Вальжана, освобождённого, но отвергнутого обществом, принимает епископ Мириэль, щедрый и гостеприимный хозяин, о котором написано:

«Рассеянные повсюду горести являлись для него лишь постоянным поводом творить добро».

Ожесточенный и напуганный Вальжан, потерявший всякую надежду в жизни, крадёт серебро у доброго епископа и скрывается в ночи. Но его ловят и снова приводят к епископу, чтобы вернуть украденное. Стражи порядка говорят, что нашли серебро в сумке Вальжана, а Мириэль отвечает им, что это был подарок. Он ругает Вальжана за то, что тот не захватил ещё и серебряные подсвечники.

Когда все уходят, епископ советует Вальжану использовать это для того, чтобы стать хорошим и честным человеком. И в тот момент безусловной доброты сердце Жана Вальжана обращается к Свету. За долгие годы в заключении он накопил много злости и обид, но в тот момент его вера была восстановлена. Сила прощения растопила тьму. Доброта епископа окутала его сердце, а его дух пробудился. На протяжении всей этой книги мы видим, как один добрый поступок продолжает влиять на мир и менять к лучшему многих людей.

Иногда нам кажется, что невозможно изменить ситуацию. Всё очень запущено. Возможно, мы терпели несправедливость, или просто считаем, что вправе цепляться за гнев и отчаяние. Иногда мы верим в иллюзию безнадежности, забывая о том, что всеобъемлющий Свет с нами в любых обстоятельствах. Эта история доказывает, что один добрый поступок может мгновенно всё поменять. Более того, каждый из нас способен стать исцеляющей силой для кого-то ещё.

На этой неделе студенты Каббала Центров по всему миру будут собираться в сукке, чтобы привлечь энергию милосердия, доброты и любви для всех людей в этом мире. Суккот – это космическое окно, открывающее нам поток любви, которая уничтожает эгоизм и боль, терзающие человечество.

Пусть наши сердца откроются для изменений и бьются в такт с ними, чтобы у нас была возможность делиться этим со всем человечеством в наступающем году.


С любовью,
Карен.

Чат в WhatsApp