Жизнь, полная предвкушения

Реальные истории из жизни

Вы знаете, что мы с вами не живём, а только предвкушаем?)

И это даже не жизнь в ожидании окончания школы, института или в преддверии отпуска. Не только, когда мы мечтаем: вот куплю квартиру или сделаю ремонт или выйду замуж или рожу ребёнка.... Нет, мы предвкушаем, а не живём ежесекундно.

Вот представьте себе такую ситуацию.

Вы сидите на работе, рабочий день заканчивается и вы предвкушаете этот момент.

Как протикает на часах 6 или 7 или 8. 

У кого как. Как вы подхватите сумку и будете бесконечно счастливы. 

Ага.

Протикало....

Выбегая из офиса вы хапаете ртом холодный зимний воздух и вместо ощущения свободы и радости вдруг понимаете, что вам пилить до метро ещё минут десять по морозу и гололеду на каблуках. И вы предвкушаете, как зайдёте в тёплое фойе метро, как будут звучать гулко по граниту ваши шаги, как шумят поезда и как там уютно относительно этой замёрзшей зимней улицы.

И вот оно! Вы зашли в фойе и даже достали озябшими пальцами карточку и прошли турникет. Остановись мгновенье?)))

Неееет. 

Спустившись по эскалатору вы предвкушаете, как сядете в вагон. 

Жутко устали закаблученные стопы)))

И вот подошёл пустой вагон. 

Аллилуйя! Я сижу! Мне тепло! Мерный стук колёс, никаких раздражающихся факторов! 

Вот так бы всю жизнь?

Неа...

Вы садитесь, облегченно вздыхаете и начинаете считать остановки до вашего дома. 

Целых 20 минут???? Какой кошмар, думаете вы, как противно трястись в этом вагоне ещё почти полчаса и как здорово было бы оказаться сейчас же дома, чтобы тихо урчал холодильник, по телевизору бубнили новости и пакеты с едой не оттягивали руки.

И вот вы дома. Это ли не счастье?

Нет. Вам срочно нужно сходить в туалет, отправить пару вотсапов коллегам и развесить выстиранное белье. 

Наконец вы садитесь за стол с чаем и булкой или с макаронами с котлетой или с дошираком - не важно. Важно то, что вы мечтали об этом моменте весь вечер. 

Наслаждайтесь!

Ага))))

Проглатывая, не жуя все то, чего хотелось ещё так недавно, вы начинаете страдать оттого, что делаете это в одиночестве или делаете это не с тем человеком или с тем, но у него,  с которым вы мечтали это сделать, совершенно неправильные суждения о чем-то очень важном))). И вы начинаете снова предвкушать).

Как будет с вами кто-то или будет с вами кто-то, но не этот хлыщ(и где были мои глаза и правильно мама говорила) или что с вами будет именно тот, что рядом, но он будет вести себя иначе...

И вот так до бесконечности. 

Проснувшись утром, вы предвкушаете завтрак, а за завтраком предвкушаете совещание, на котором всех победите, а на совещании мечтаете об обеде с подругой, а за обедом о вечере с книжкой... И так всю жизнь. Хотя какая это жизнь. Это лишь её ожидание. 

И я так жила. Я же не выдумываю все это, я передаю все свои ощущения.

 Просто однажды я это поняла. Не сама. В каббала центре помогают помочь понять. И теперь я живу иначе. Вернее, стараюсь. Я тоже предвкушаю, но уже гораздо меньше. Не всегда, но все чаще я наслаждаюсь тем моментом, о котором мечтала ещё секунду назад. 

И это настоящая жизнь. 

Нина Бахуринская, ученица Московского Каббала Центра

Чат в WhatsApp