Знакомство с каббалой... через ошибку

Реальные истории из жизни

Моя история знакомства с каббалой началась с ошибки… В то время я пребывала в отчаянном духовном поиске, носилась по Индии, читала…, ну, в общем, все подряд читала и пыталась найти смысл жизни, философский камень или истину в первой инстанции. А еще, я собирала «божественные песнопения» всех времен и народов. Насобирала целую коллекцию - и в стиле регги, и в стиле джаз и попсовые варианты тоже были.

Все мои друзья знали о моем увлечении и на мое «мыло» со всех концов планеты летели новые треки. В одном из таких писем я нашла шедевр своей коллекции – «Отче наш» на арамейском языке в стиле «нью эйдж».

В композицию я влюбилась после первого же прослушивания. Магия звуков, слова быстро врезались в память, и к концу дня я напевала их себе под нос. Какой-то особенный язык отзывался мурашками по коже, сердце замирало от волнения, а лицо расплывалось в блаженной улыбке. Впечатления от непонятного внутреннего состояния захлестывали, и я позвонила своей подруге, которая уже год изучала каббалу в Каббала Центре.  Частенько, наши девичьи посиделки превращались в философские дебаты на тему: «Что говорит каббала? Или что говорят веды?» по тому или иному вопросу.

Рассказав про находку и выплеснув все эмоции в телефонную трубку, я услышала заманчивое предложение от своей подруги:

- Слушай, а пошли со мной на шаббат, а? У нас там знаешь как круто на арамейском Тору поют!

- Правда? – обрадовалась я – на арамейском? Вот так же?

- Еще круче! Я тебе сейчас скину ссылку, как наш учитель с Мадонной поет. Тебе очень понравится!

В субботу утром я была на Мясницкой. Перед чтением Торы была лекция, которая очень просто и понятно вписалась в мое сознание, не вызвав и малейшей доли сомнений. Потом было чтение, которое, как позже выяснилось, было на иврите, но…

Уже, практически пять лет я изучаю каббалу. Моя жизнь изменилась даже не на 180, а на все 360 градусов. Взлеты и падения, сложности и радости никуда не исчезли, изменилось мое отношение ко всему происходящему и как следствие, увеличилось количество счастья. Я часто, с улыбкой и благодарностью, вспоминаю «Тору на арамейском» и прихожу к одному выводу. Если бы моя подруга не ошиблась, я бы не пришла в центр и не получила бы знания и мудрость. Не хватило бы у меня силы духа, чтобы начать менять свою жизнь, найти себя и заниматься делом, о котором только и мечтала. Удивительная штука – жизнь, чья-то ошибка может изменить чью-то жизнь в лучшую сторону.

Ученица Московского Каббала Центра

Чат в WhatsApp