Любовный ликбез: разрушаем мифы с Яэль Ярдени!

Каббала

Как привлечь любовь в свою жизнь и построить настоящие отношения без срока годности?

Почему на 10 девчонок, по статистике, 9 ребят? Откуда берется безответная влюбленность? На чем основана совместимость в паре? Учитель каббалы и астролог международного уровня Яэль Ярдени разрушает все мифы о любви, позволяя каждому понять свои чувства по-новому.

Настоящая любовь безусловна, и она не ограничивается понятием любви между мужчиной и женщиной. Например, отношения ученика и учителя в каббале – это проявление истинной любви, когда учитель видит потенциал ученика, а ученик доверяет учителю. Другой пример – родительская любовь, хотя зачастую родителями движет личный интерес, и они заботятся о детях ради собственной репутации, такие ситуации мы не берем расчёт. Еще одно проявление любви – дружба, то есть это такая любовь, при которой вы не боитесь сказать правду в лицо близкому. Любовь же между мужчиной и женщиной – самое трудное. Дружба должна быть ее составляющей. Готовность ставить интересы партнера выше своих – это любовь. Готовность принимать сложные решения ради партнера, пусть даже невыгодные для себя – это любовь. У обеих сторон должен быть такой подход. Важны, конечно, и общие жизненные цели. А самое главное: настоящая любовь не похожа на суперклей, то есть не подразумевает безумное притяжение, при котором вы полностью растворяетесь в человеке. Это скорее показатель зависимости, при котором ваш парень или девушка стали вашим наркотиком.

Но ведь такое часто бывает:  любовь с первого взгляда или же невзаимная любовь, когда слезы в подушку. Значит, это не любовь?

Любовь с первого взгляда означает, что вы были знакомы с этим человеком в прошлой жизни. Но вы ведь не знаете, при каких обстоятельствах? Может быть, она/он издевался над вами в прошлой жизни? Это просто распознавание, нужно это признать, но не стоит принимать это за любовь всей своей жизни. В такой ситуации надо задать себе вопрос: «Да, сейчас что-то происходит. Я узнала этого человека. Почему именно сейчас это вошло в мою жизнь? Что мне нужно вспомнить? Чему этот человек пришел меня научить?» Иногда это бывает под видом невзаимной «любви», а иногда таковой бывает и взаимная болезненная привязанность – и это полная катастрофа! После таких отношений приходится собирать всё по кусочкам, как после взрыва. Причина в том, что у этих двоих уже была какая-то связь, и она была нездоровой. Обычно это признак какого-то неразрешенного вопроса, из-за которого и остались такие кармические узы. Если вы изучаете каббалу – лучше в таком случае попросить совета у своего учителя, не пытайтесь разобраться с этим в одиночку.

Тогда по каким признакам отличить свою вторую половинку в любви?

Начнем с того, что у вашей души может быть порядка тысячи половинок! В мире изначально всего 600 тысяч корней душ, а население сегодня составляет около 7 миллиардов, вот посчитайте, сколько получается «половинок» у вашей души. Часть из них — вашего пола, а другая часть — противоположного. Что вообще значит, «единственная половинка вашей души»? В библейские времена человечество было далеко не таким многочисленным, поэтому с кем возникала духовная близость, тот и был половинкой. Сейчас намного сложнее. Понятие «духовных половинок» очень тесно связано с понятием реинкарнации и тикуна – процесса исправления, через который проходит каждый человек в течение своей жизни. Суть в том, что «половинки» должны помогать друг другу завершить свой процесс. Мало кого заботит этот аспект, а если человека не волнует этот вопрос, то зачем ему настоящая «половинка души»?  

Получается, что многие пары в духовном смысле не являются истинными половинками души? А для чего же складываются эти пары?

Это опять же связано с тикуном, значит надо отработать какие-то вещи в этой жизни через отношения конкретно с этим человеком. И если серьезно занимаешься собой, своей духовной работой, но через несколько лет, может быть, встретишь уже действительно своего человека.  Если вы понимаете, что вы сейчас в отношениях не с тем человеком – не затягивайте. Не теряйте времени. Скажите ему/ей прямо: «Послушай, мы движемся совершенно в разных направлениях. Если ты планируешь дальше идти по жизни тем же путем, то нам лучше расстаться сейчас».

А как понять, что пора расстаться? В Каббала Центре часто говорят, что настоящие отношения – это тяжелая работа, выход из зоны комфорта, но как отличить – ты выполняешь эту тяжелую работу или просто находишься не с тем человеком?

Весь вопрос в ощущениях. Тяжелая работа, да, это некомфортно, но это не страдание. Если же человек постоянно страдает, то он словно мертв. Нужно понять разницу между страданием и дискомфортом. Люди часто не видят эту разницу: если что-то некомфортно, они считают это страданием. Но это не так. Это просто дискомфорт. Вот, например, вам нужно выучить новый язык — это некомфортно, но это не страдание. Страдание — это когда вы начинаете друг друга разрушать, от таких отношений нужно бежать как можно быстрее.

Выстраивать работу в отношениях помогает каббалистическая астрология. Это Ваш конёк, можете поделиться с нами  универсальными принципами совместимости в любви?

Все очень просто: принцип тот же, что и в природе. Огонь совместим с Воздухом, а Земля с Водой.  Но я говорю не о знаке Зодиака человека, а о его расстановке планет в астрокарте в целом. Например, у рожденного под воздушным знаком Весов может быть пять планет в Овне, а это очень много огня! Огонь также может быть совместим с Oгнем, но будет много драмы и битой посуды. В паре Вода с Водой в какой-то момент партнеры просто перестанут разговаривать друг с другом, будут жить в полной тишине и смотреть друг на друга с молчаливым вопросом: «где же мое счастье?» Паре Воздух с Воздухом явно понадобится психоаналитик, потому что в этой паре никто не знает, что надо делать. Оба партнера любят много говорить, но не любят слушать друг друга. Паре Земли с Землей можно сразу отправляться в Египет для немедленной мумификации, все равно они с места не сдвинутся в своих отношениях.

На самом деле подобных «несовместимых» пар много, и любые отношения можно спасти, если очень захотеть. Но если мы говорим о вторых половинках ­­– то несовместимые стихии не могут быть половинками друг друга по определению.

От вопроса качества – к вопросу количества, в России в целом наблюдается дисбаланс между мужчинами и женщинами, как поется в известной песенке: «…потому что на 10 девчонок, по статистике, 9 ребят». То есть всем не достанется своей половинки?

Возможно, дело в сознании. В России мужчинам, видимо, просто нравится перспектива иметь жену и трех любовниц, и они своим сознанием удерживают эту ситуацию в таком виде. Женщинам нужно устроить настоящую духовную революцию и сказать: «С нас хватит!»

На самом деле, мир не ограничивается одной страной, что ж, если так – поезжайте заграницу или «импортируйте» мужчин из других стран! Франция, Германия, Польша… а сколько симпатичных мужчин в Норвегии! Везите их сюда или отправляйтесь к ним, это тоже выход.

Среди женщин в сообществе Каббала Центра бытует такое мнение: «Если я одинока, значит, мой мужчина меня еще не заслужил!» Якобы, вся работа – на плечах мужчин

Это лишь полуправда, данная идея вырвана из контекста. В Зоаре – книге, написанной каббалистами около 2000 лет назад, ­­– есть высказывание о том, что мужчина должен заслужить свою вторую половинку. В противном случае ему придется жениться на «ведьме», которая превратит его жизнь в ад.  Над любовью нужно работать. «Заслужил» и «мне положено» – не одно и то же. Нам ничего не положено. Нам положено только работать и созидать. Она должна заработать его, он должен заработать её. А ведьм очень легко найти, их задача в этом мире — заставить мужчин низко пасть. Это агенты Сатана (негативного аспекта мироздания – прим. ред.). И их очень много.

Может быть, поэтому в России так много женщин?

Может быть (смеется). Возможно, многие мужчины и правда это заслужили.

Так каков же практический совет тем, кто еще не встретил своего человека или тем, кто хочет укрепить свои отношения?

 Начинать нужно со знания. Нужно по-новому  понять, что такое любовь и отношения. Вокруг этой темы огромное количество мифов. «Моя половинка не может быть моложе меня». Кто сказал? «Когда мы встретимся, мы будем понимать друг друга с полуслова». С чего вы взяли? «Он будет удовлетворять все мои потребности!» На какой странице Зоара это написано? Мы все живем среди этих мифов, которые полностью отрезаны от мира духовности.  Поиск второй половинки нужно начинать с разрушения этих мифов.

 

Что же касается уже сложившихся «половинок» – вы должны постоянно обновляться, совершенствоваться и раскрывать свою энергию. Проблемы начинаются в тот момент, когда кто-то в паре, а может и оба – перестают развиваться.

Чат в WhatsApp