Устранить хаос с помощью знаний о реинкарнации

Глава недели

Глава Мишпатим рассматривает тему и законы рабства. Например, что  у израильтянина на какое-то время может быть раб, которого он через определенный срок должен отпустить.

Это может казаться варварским и иррациональным в 21 веке, зачем Тора поднимает такие темы? Если мы говорим, что Тора уместна и в наше время, то как это относится к нам? Единственный способ раскодировать послание Торы – это понять эту главу с помощью Зоара. 

Зоар говорит, что первая строчка главы Мишпатим: «Это законы, которые ты должен представить им», - относится к закону реинкарнации.

Как учит Рав, Зоар объясняет причину хаоса в нашей жизни не глобальным катастрофам, а той борьбой, которая происходит у каждого в жизни каждый день, неделю, месяц, год.

Большинство трудностей, которые мы испытываем в жизни сегодня, на самом деле являются результатом наших прошлых воплощений. Зоар объясняет, что не существует боли без какой-либо причины, независимо от того, видим мы эту причину или нет.

 

И, если причина в этом, то как нам преодолеть весь цикл хаоса? Каббала предлагает нам два альтернативных подхода:

1. Осознать, что тот хаос, через который мы проходим в этой жизни, это результат действий в этой или предыдущих жизнях .

2. Спросить Бога «Почему это происходит со мной?»

Однако, выбирая второй вариант, мы упускаем те уникальные возможности для духовного роста, которые дает нам Вселенная. И нам придется снова и снова проживать одни и те же ситуации, потому что мы так и не распознали, что от нас требовалось в предыдущих жизнях. Это значит, что мы не проходим свой тикун (исправление).

Цель этой главы Зоара – понять, что когда мы принимаем ответственность за хаос, который имеем, то тем самым ускоряем избавление от него. Это так просто. Это истинная цель получения знаний о реинкарнации, которые помогают нам понять, что ничто в этом мире не случайно. Понимая и принимая, что ничто не происходит с нами просто так, и изучая законы реинкарнации, мы можем контролировать проявление и способствовать полному устранению хаоса из нашей жизни сегодня.

  

Зарегистрироваться на трапезы Шаббата Мишпатим, чтобы подключиться к энергии главы на всех уровнях, можно здесь 

Чат в WhatsApp