Микве

Каббала

«Приду домой. Закрою дверь. Оставлю обувь у дверей. Залезу в ванну. Кран открою. И просто смою этот день».

Эти строки из стихов Владимира Высоцкого понятны каждому. Порой, когда случаются неприятности, хочется прямо физически «смыть» с себя весь негатив. Но, на самом деле, большинство недооценивает, насколько действительно может быть эффективным очищение с помощью воды при соблюдении некоторых условий.

Мы все хотим получить больше и поэтому работаем над своим желанием, занимаемся дарованием и проявляем сопротивление. Но для того, чтобы получить больше, мы должны еще и духовно очищаться. Что значит очищаться? Речь об очищении от негативности, которую мы «цепляем» на себя каждый день. Неприятные ситуации, недобрые взгляды, реактивные поступки… Каждый раз совершая какое-либо действие – мы либо привлекаем позитивную энергию в свою жизнь, либо создаем негативность, которая накапливаясь, реализуется на физическом уровне в виде болезней, хаоса, и очередных неприятностей. Получается, негативность создаёт еще большую негативность, как же разорвать этот замкнутый круг?

Считается, что погружение в воды микве буквально «смывает» с тела и души до 400 уровней негативности, ведь вода – это «жидкий Свет», который содержит в себе ключ к здоровью и благополучию. Это один из самых мощных каббалистических инструментов, использование которого не требует какой-либо предварительной подготовки и специальных знаний.

Если вода сама по себе обладает силой, то почему обычный бассейн проигрывает на фоне микве? Дело в том, что для духовного очищения должны быть соблюдены некоторые условия: качество и объем воды. Микве – это специальный резервуар, в котором  проточная вода сочетается с природной в определенных пропорциях. Очень важен точный объем воды в микве, он равняется 40 сеа (в древней метрической системе -  144 яйца), так как согласно каббале, каждый сеа очищает 10 уровней негативности.

Погружаясь в микве, мы словно возвращаемся к состоянию эмбриона, который находится в околоплодных водах матери, то есть – это полная защищенность и безопасность. Поэтому так важно погрузиться полностью, чтобы даже ни один волосок не остался на поверхности.  Это один из немногих доступных, но при этом сильных способов полностью отключиться от окружающего нас негатива, восстановить внутренний баланс и «перезарядиться».

Тот, кто хочет очиститься, очищается как только погружается в  воды микве. Как только он в сердце своём сознательно соглашается погрузить своё тело в воды, он становится чист. 

Рав Берг, «Воспитание каббалиста»

Подробнее по этой теме:

Семинар "Сила Микве"


Каббала Центр предлагает различные варианты посещения микве – групповые и индивидуальные. В помещении микве есть всё необходимое для комфорта – душевая, полотенца, средства гигиены, фен. 

Внимание: необходима предварительная запись как минимум за неделю! Записаться Вы можете на ресепшн или по номеру +7 (495) 504-10-12

Чат в WhatsApp