Каббала

Каббала

Каббала – это свод древнейших духовных знаний, в котором скрыт ключ к тайнам Вселенной, к секретам человеческого сердца и души. Это действенная система, позволяющая понять предназначение человека и обрести счастье, ради которого мы пришли в этот мир.

 

 

Мудрость каббалы объясняет метафизические аспекты существования, раскрывая причинно-следственные связи событий, происходящих в жизни каждого отдельного человека и в картине мира в целом. Пифагор, Ньютон, Парацельс, Фрейд, Лейбниц – лишь немногие из тех выдающихся, кто изучал каббалу ради понимания духовных законов Вселенной и их влияния на физический мир.

Каббала открывает универсальные принципы, которые работают в жизни каждого человека вне зависимости от его национальности, вероисповедания, пола и возраста. В переводе с арамейского слово «каббала» означает «получение». О получении чего идет речь? Мы все хотим одного и того же:

  • Счастья
  • Любови
  • Благополучия
  • Самореализации
  • Удовлетворенности
  • Здоровья
  • Успеха

Ни одну из этих вещей нельзя потрогать, подержать в руках, окинуть взглядом. Всё, что мы хотим получить, имеет незримую природу. Каббала называет все формы удовлетворения наших желаний кодовым словом «Свет». И когда мы говорим о получении, мы имеем в виду получение именно Света, каким бы ни было его проявление для каждого конкретного человека. 

Согласно каббале, путь к получению Света выстраивается через работу над собственной душой. Это процесс фундаментальной трансформации личности. Помогая нам увидеть источник отрицательного начала в нашей душе и в нашем сердце, каббала даёт инструменты для перемен к лучшему.

Что нужно для изучения?

Что нужно для того, чтобы начать изучение каббалы? Только желание. Ответ кажется банальным, но учение каббалы дает более глубокую трактовку этого понятия.

Кто мы? Какова наша истинная натура? В чём наша сущность? Каббала определяет нашу сущность словом «желание», и это не метафора. Желание – это движущая сила всего живого. Человек не пошевелил бы и пальцем, если бы им не руководило скрытое желание. По сути, личность человека определяется индивидуальным сочетанием присущих ему желаний. Говоря языком каббалистов, желание – это и есть сосуд для Света, о котором мы говорили выше.

Поэтому если вы чувствуете желание получать, изучать, ощущать мир на интуитивном уровне, учиться видеть полную картину, самосовершенствоваться и менять к лучшему окружающую действительность – это всё, что нужно для начала изучения каббалы.

На чём основано учение каббалы?

Учение каббалы основывается на древних рукописях, самой «старшей» из которых является «Сефер Йецира» (Книга Созидания), ей порядка 4000 тысяч лет. А главной книгой каббалы, на которой базируется всё современное учение, является книга Зоар (Книга Сияния), она написана около 2000 тысяч лет назад. Согласно каббале, Библия, а точнее Ветхий Завет, представляет собой закодированное послание, в котором скрыт ключ к пониманию смысла нашего существования и мирового порядка. И Зоар выступает в качестве ключа к этому шифру.

«Земля вращается по кругу. Некоторые наверху, а некоторые внизу. И все обитатели Земли выглядят по-разному. Различие внешнего вида населения мира напрямую зависит от различий космического воздуха и сил, которые существуют в семи основных географических зонах.  И потому же – для обитателей одной части Земли светло, а другой – темно».

Зоар, Вайикра, том 14, п.141-142

Это строки из Книги Зоар, написанной в то время, когда ученые считали Землю плоской, а о семи континентальных частях Света не было и речи.  И это – лишь одна из бесчисленного множества загадок  Зоара. На его страницах скрыты все тайны мироздания: от устройства Вселенной до анатомии человека. Физика, химия, медицина, астрономия, психология…

Почти две тысячи страниц арамейского текста – являются основой мудрости каббалы. Однако Зоар написан каббалистическим «языком ветвей», непонятным для рядового читателя. Каббалисты следующих поколений один за другим занимались расшифровкой Зоара. Самый ощутимый вклад в это дело внёс Рабби Ицхак Лурия (Ари) в XVI веке, поэтому часто можно услышать сочетание «лурианская каббала». Следующим важным звеном в цепочке каббалистов стал Рав Йегуда Ашлаг, который «перевел» труды Ари на доступный широкой аудитории язык. В 1922 году он открыл школу изучения каббалы, продолжением которой сегодня является Каббала Центр. Более подробно об истории каббалы и Каббала Центра здесь

Что предлагает Каббала Центр?

Говоря о каббале – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Каббала Центр выступает площадкой, где каждый желающий может испытать технологию древнего учения. Это учение – не мёртвая теория с налётом многовековой пыли, это живая практика, нацеленная на результат в современной жизни. А добиться высокого результата помогает группа единомышленников и опытных учителей, ведь, как гласит каббала, наше окружение оказывает глубокое влияние на нашу личность.  
Каббала Центр предлагает систему структурированного изучения, при которой тяжеловесная мудрость подаётся в удобном и доступном формате на русском языке. Для наших студентов сформированы пошаговые курсы, тематические семинары.


Как правило, первый шаг к изучению – курс «Сила Каббалы», который по системе "от простого к сложному" знакомит с главными понятиями и принципами учения, постепенно углубляяюсь . Еще одна возможность познакомиться с возможностями Центра – ежемесячное мероприятие Рош Ходеш (Новый Месяц), в этот день для новых гостей вход всегда свободный. Другой способ узнать о каббале больше – книги и аудиопродукция, с каталогом можно ознакомиться здесь.
Следите за расписанием, и вы всегда найдете то, что нужно именно Вам!

 
Чат в WhatsApp