Полная слепота определяется как абсолютное отсутствие реакции на свет. Практическая слепота (частичная способность к зрению) – состояние, когда человек различает свет и тьму, а иногда даже обладает некоторой способностью к восприятию визуальной информации, но эта способность столь незначительна, что не имеет практического значения.

«Стоп, стоп, стоп!»

Ждущие зеленого сигнала светофора на Чистопрудном бульваре вздрогнули и повернулись в сторону истеричного крика. Кричала молодая женщина с коляской.

В нескольких шагах от нее застыла, подняв над асфальтом белую трость, слепая девушка. Она была всего в шаге от несущихся машин.

Было ясно, что, если бы женщина с коляской не закричала, слепая вступила бы на проезжую часть.

Светофор сменился на зеленый, я пересекла улицу и поравнялась со слепой девушкой.

В следующее мгновение та повернулась к женщине на ее голос и раздраженно выдала: «Чо вы орете, я сама справлюсь. Не нужна мне ваша помощь. Лучше сами себе под ноги научитесь смотреть». И уверенно зашагала через дорогу, постукивая тростью.

Женщина с коляской покраснела, как будто ей стало неловко, что она так испугалась за слепую и так громко закричала.

Все побежали дальше по своим делам, а я весь день не могла забыть эту сцену. И не потому, что мне показалась несправедливой реакция слепой девушки на помощь. Как я, имеющая два здоровых глаза, слава Богу, могла понять человека, живущего в полной темноте, или, тем более, анализировать ее внутреннее состояние! Эта ситуация могла служить иллюстрацией моей, и не только моей, повседневной жизни.

Сколько раз в день Творец кричит нам: «Стоп, стоп, стоп!», когда мы сгораем от любви, которая потом окажется иллюзией. Кричит, когда мы продаем свое достоинство и честь в сомнительных сделках. Когда мы лезем туда, где написано «не влезай – убьет».

Творец кричит!

А мы поворачиваемся к нему и выдаем раздраженно: «Ну чо ты орешь! Не нужна мне твоя помощь».

Он краснеет, замолкает и с болью в своем вселенском сердце наблюдает, как мы вступаем на проезжую часть, где нас сбивают с ног, давят, размазывают по асфальту, где мы лежим с искалеченными душой и телом и истекаем светом.

Кто-то из нас так никогда и не встанет, а те, кто найдет в себе силы и волю подняться снова, потихоньку отползут к бордюру, корчась от боли, залезут на тротуар и начнут восстанавливать себя по кусочкам, стараясь хоть как-то собрать растерянный ими свет.

И, если сильно повезет, мы не только соберем себя заново, но и научимся если не видеть – так сразу не получится, – то хотя бы останавливаться, когда услышим истеричное, полное ужаса и тревоги за нас: «Стоп, Стоп. Стоп!». И быть благодарными за это.

     

Чат в WhatsApp