Истинная связь с людьми

Блог Карен Берг

Каждый день в жизни вы можете заниматься добровольной деятельностью: помогать в приюте для бездомных, отвозить свою старенькую бабушку в продовольственный магазин или даже заниматься полезной практикой с небольшой группой людей. Вы вносите вклад в свое сообщество, это дает вам хорошие ощущения, и вы абсолютно уверены в том, что и другим есть от этого польза.

Да, мы бываем щедры на время, а насколько же мы щедры на душевную связь с другими людьми? Настолько ли мы заботливы и сострадательны также, как и щедры? Насколько глубоко мы осознаём наши поступки или же мы действуем машинально?

Для того, чтобы по-настоящему чувствовать связь с другими, нужно найти с ними душевный контакт.

Майкл Берг подчёркивает, что, наша спешка помочь человеку вовсе не означает наличие истинной с ним связи. Мы должны быть очень острожными, и не впадать в заблуждение, считая, что, совершая благие поступки ради других, мы можем истинно наладить с ними душевную связь, пробудить искреннюю любовь между нами и ними. Нам нужно понять, что в той степени, что мы отделяемся от других, в той же мы отдаляем себя от Творца».

Единство с другими не только нас делает ближе к Творцу. Это создаёт основу для нашего счастья и наполнения.

Психолог Мартин Селигман заинтересовался вопросом состояния счастья, когда пришёл к пониманию, что несмотря на то, что существует множество изучений, подчёркивающих причины депрессии и психологических расстройств, существует брешь в психологических исследованиях, указывающая на путь к эмоциональному выздоровлению.

Селигман совместно с своим коллегой Эдвардом Динером проводят эксперимент в университете Иллинойса. Они изучают причины счастья и выявили доминирующее число студентов с самыми высоким уровнем счастья и низшим уровнем депрессии, которые поддерживают крепкую связь со своими друзьями и семьёй. Эти студенты обладают одной схожей характеристикой - они взяли на себя обязательство уделять внимание своим близким. «Слово должно идти дальше» - утверждает Динер. «Крайне важно работать над своими коммуникативными способностями, укреплять межличностные отношения и общественные связи для того, чтобы стать счастливыми». В своей книге «Истинное счастье» Селигман подчёркивает 3 компонента, которые являются фундаментом для обретения счастья. Это удовольствие, вовлечённость в общение с людьми и смысл.

Однако тут он подчёркивает, что удовольствие стоит на последнем месте среди этих компонентов. Самое сильное воздействие на обретение состояния счастья оказывают вовлечённость в общение с людьми и смысл.

Это даёт нам возможность прийти к выводу, что мы как часть общества слишком большое внимание уделяем получению удовольствия. Ключ лежит в наполненной смыслом глубоком и осознанном общении с другими.

Каббалисты всегда подчёркивали эту идею. Межличностный контакт гораздо весомее и полезнее чем просто действие.

«Когда мы хотим искренне помочь другому человеку, часть нашей духовной работы состоит в том, чтобы попросить помощи у Творца, как я могу действительно позаботиться о нем», - говорит Майкл Берг.

Да, можно отвезти свою бабушку в продовольственный магазин, всю дорогу переписываясь, постукивая пальцами и закатывая глаза. Да, можно взять на себя обязательство делать добрые дела, но при этом полностью игнорировать возможность поговорить со своей бабушкой на уровне души. Ну и что? Как же мы сможем это сделать? Как нам достичь настоящей душевной связи с людьми в нашей жизни? Майкл Берг говорит, что это требует усилий. «Единственный способ обрести дар единства с другими — это работать над этим и держать это как цель перед глазами, заранее видя результат. Открыт ли я сегодня к людям гораздо больше, чем вчера? Проявляю ли я больше любви к ним на этой неделе, чем на прошлой?

Когда мы помогаем людям, было бы очень полезным остановиться на мгновение и спросить их об их ощущениях, чувствах. Поинтересуйтесь как они чувствуют себя сегодня, какие у них цели на эту неделю и как/чем вы можете им помочь. Спросите и слушайте. Зачастую самым добрым с вашей стороны будет не само действие как таковое, а просто улыбнуться, искренне взглянуть в глаза или обнять человека. Пусть ваша истинная связь с людьми станет пропускным билетом в мир счастья и настоящего наполнения! 

Чат в WhatsApp