Вдохновляющие перемены: Превратить Изгнание в Избавление

Блог Майкла Берга

Рав Ашлаг дает короткое объяснение Агаде, тексту, который мы читаем на Седер Песах. Он объясняет, что, если мы добавим букву Алеф, которая представляет собой Свет Творца, к слову Голе, Изгнание, то получим слово Геула, Избавление. Это учит нас, как говорит Рав Ашлаг, тому, что единственный путь, которым можно достичь Избавления, это принять и изменить тьму. 

У большинства из нас в жизни бывают времена тьмы, которые мы хотим поскорее пережить и надеемся быстренько вернуться к Свету. Но для того, чтобы пришел истинный Свет, мы должны быть в состоянии преобразовать тьму, ощутить Свет в темноте, поскольку то, как это происходит – не мы приходим к Свету через опыт тьмы, а энергия тьмы трансформируется и превращается в Свет. Поэтому Рав Ашлаг говорит нам, что, если мы можем привнести Алеф, Свет Творца, во тьму, если мы заключаем тьму в свои объятья, зная, что это энергия, которая должна быть преобразована, тогда мы по-настоящему начинаем наслаждаться этими темными временами, ведь каждый момент этих трудностей – это момент Света и энергии, которая нужна нам для полноты нашего блага.

В «Зоаре», в главе «Тецаве», есть раздел, где Рав Шимон цитирует стих из Книги Даниэля: «Творец раскрывает глубокое и тайное.. Творец знает, что такое тьма… если бы не тьма, которая преобразуется, энергия внутри тьмы, которая преобразуется… никогда не познаешь Свет…» Здесь он использует три слова: «йада ма бахашуха», если мы подключимся к Свету Творца, мы сможем познать, что есть во тьме. 

Большинство из нас не знают, что есть во тьме, и думают, что нужно как можно скорее от тьмы избавиться. Но правда в том, что причина, по которой наши благословения лимитированы, это потому что мы не знаем великого Света, или энергии, которая существует во тьме. Каждый раз, испытывая боль или пребывая в темноте, будь то слегка или побольнее, есть энергия, которая ждет, чтобы мы ее преобразовали, и только через эту трансформацию может прийти истинное благословение; «… если бы не этот Свет, который существует, и энергия, которая существует внутри тьмы… невозможно было бы раскрыть великий Свет». 

Как учит нас Рав Ашлаг, разница между Голе и Геула, разница между тьмой и Светом, заключается только в привнесении Света Творца. И когда мы способны привнести Свет Творца в любую ситуацию, полную тьмы, у нас больше благословлений, чем мы когда-либо могли себе представить. Один из величайших подарков Песаха, таким образом, заключается в том, что мы хотим научиться, узнать, по-настоящему осознать, что лежит в этих трудностях и в этой тьме.

Рав Ашлаг говорит нам: «Нет разницы между временами тьмы и временами великого Света, разве что только в букве Алеф». Если мы можем почувствовать и пережить такую осознанность, сохраняя ее в голове не только в течение Песаха, но и в течение всего года, тогда, когда бы мы ни испытали трудности и если при этом будем знать с уверенностью, что это Свет Творца, мы сможем превратить Голе, тьму, в Геула, Избавление, величайшее благословление. И в Песах, если мы того пожелаем, этот процесс может начать каждый из нас. 

Чат в WhatsApp