Великий дар несбывшегося желания

Блог Майкла Берга

Моше желал войти в Землю Израиля, однако, как мы знаем из нашей недельной главы «Ваэтханан», этого не случилось. Но это кажется таким нелогичным, что, если Творец любил Моше, а Он его любил, и Моше был настолько сильно с ним связан, при этом желание Моше войти в Израиль не было исполнено. 

Каббалисты говорят, что желание, которое претворяется в жизнь, теряет свою силу. Когда у вас, к примеру, есть желание утолить жажду, а вы не можете попить, то сила этого желания растет и растет. В то время как если у вас есть желание утолить жажду и вы ее утоляете, это желание сводится на нет. То же самое и с духовными вещами; любое выполненное желание имеет меньшую силу и, таким образом, слабее, чем неудовлетворенное желание. Итак, перед тем как Моше покидает этот мир, он хочет дать нам самый важный подарок – а это Свет, который мы еще не получили, или скорее, желание получить Свет, который мы еще не получили. 

В «Зоаре» есть раздел в главе «Вайехи», параграф 120, где Рав Йоси говорит, что ничто не было спрятано от друзей, от учеников, с того времени как Рабби Шимон Бар Йохай покинул пещеру, что значит после того как он начал учить. Они могли видеть высочайшие тайны, как будто бы они был настолько же наполнены Светом, как это было при раскрытии Света у горы Синай. 

Затем сказано, что, после того как Рабби Шимон Бар Йохай покинул этот мир, врата Небесные и врата нижние были закрыты, все, что ученики выучили от Рабби Шимона Бар Йохая, было полностью забыто. И это интересно, потому что не так часто такое встретишь в истории. Например, когда Моше покидает физический мир, Иеошуа продолжает быть учителем. В каждом поколении, когда даже величайший из лидеров уходит в мир иной, их учения продолжают жить. Но невероятные души, которыми были ученики Рабби Шимона Бар Йохая, все потеряли с его уходом из этого мира. Это не поддается логическому мышлению, потому что, казалось бы, должно быть так, что, даже если человек отсоединяется от своего учителя или теряет его, то, что он выучил, остается при нем, во всяком случае до какой-то степени. Но, по правде, это потому что никто из нас не является истинным учеником, какими были ученики Рабби Шимона Бар Йохая. 

Для всех нас справедливо то, что эго, к сожалению, возобладало над нашим сознанием и заставляет нас верить, что нам принадлежит та или иная часть мудрости, которая у нас есть. 

Недельная глава «Ваэтханан» начинается с того, что Моше упрашивает Творца. Сказано в Мидраше, и это цитирует Раши, что Моше просил о том, чего не заслужил. Рав Брандвайн говорит, что в физическом мире – а он является индикатором того, что происходит в мире духовном – если кто-то тебе что-то должен, то этот человек будет избегать твоего общества до тех пор, пока не отплатит тебе долг. Но если он не может тебе вернуть долг, а чаще даже если он и может, то все равно ощущения никогда не бывают приятными, не правда ли? Кто-то, кто действительно тебе что-то должен, будет избегать твоего общества. Точно также это и в наших отношениях с Творцом. Если мы чувствуем, что Творец нам должен, тогда Творец не хочет быть с нами, Творца с нами нет. Вот почему Моше всегда делал так, чтобы никогда не чувствовать, будто Творец должен был ему что-то дать. 

Таким образом, причина, по которой ученики забыли все, что они выучили, когда Рабби Шимон покинул этот мир, - это потому что они постоянно поддерживали себя в этом мнении. Так что когда Рабби Шимон Бар Йохай ушел, его мудрость ушла вместе с ним, поскольку они так и не увидели эту мудрость как свою собственную. И это было важно, потому что именно та боль и то желание, которое они испытывали, позволили им поддерживать связь со Светом Творца и с Рабби Шимоном Бар Йохаем. 

Итак, теперь понятно, почему Творец не хотел удовлетворить последнюю просьбу Моше – потому что если отсутствует нехватка чего-то, если нет боли, тогда у тебя нет подключения. Как таковой подарок, полученный Моше в этот Шаббат, это был подарок в виде боли и дар в виде желания. Фактически, каббалисты говорят, что все молитвы, которые мы когда-либо произносили, и любая помощь, которую когда-либо мы получили, это через канал, который создал Моше в этот Шаббат; и что дает нам Моше в этот Шаббат – это нереализованное желание. А, как мы знаем, самое великое желание – это желание нереализованное. 

Перед тем как покинуть этот мир, Моше получает величайший дар: гарантию того, что он никогда не будет отсоединен от Света Творца. И это не потому что его желания были реализованы, не потому что Творец дал ему все подарки и всю мудрость. Величайшим подарком, который Моше когда-либо получил от Творца, была та невосполненная боль и то желание, и, по сути, Моше дали гарантию того, что его связь со Светом Творца будет всегда постоянной. Это тот подарок, который дарит нам Моше в этот Шаббат. 

Мы можем быть духовными людьми, мы можем расти и учиться, но мы должны задать самим себе этот единственно важный вопрос: сколько боли я испытываю сегодня от того, что мне не хватает мудрости, понимания, роста и подключения к Свету? Наша связь со Светом по силе и мощи своей равняется той боли, которую мы испытываем от недостатка в этой связи. В этот Шаббат, если мы об этом попросим, Моше вернется к каждому из нас и даст нам эту боль и это желание. 

 

Чат в WhatsApp