Месяц Дева: увидеть себя в трансформации вне логики

Блог Майкла Берга

Каждый год, когда мы приближаемся к месяцу Девы, месяцу Элюль, мы говорим о том, как то, что мы делаем в этом месяце, будет влиять не только на этот месяц, но также и на весь предстоящий год. То, что мы делаем в месяце Дева, как мы готовимся и изменяемся в этом месяце, таким и будет наступающий год.

Месяц Девы называют месяцем Тшувы, месяцем трансформации, очищением от событий прошлого… особенно от того, что было в предыдущем году. И для того, чтобы начать этот процесс, нам нужно помнить то, что человек, которым мы должны стать в течение следующего года, это не просто лучшая версия нас самих. Человек, которым мы должны стать в следующем году, это не тот, кто всего лишь на чуть-чуть лучше и у него меньше благословений, или тот, кто меньше злится и осуждает. Тот, кем мы должны стать в следующем году, - это человек, настолько изменившийся по сравнению с тем, где мы находимся сейчас, что мы даже представить себе не можем этого человека. 

Забудьте о том, как вы там окажетесь и когда вы там окажетесь; семена, которые мы хотим посадить, входя в этот месяц, чтобы в следующий год был совершенно иным, должны начинаться со взгляда на самих себя и на то, кем мы хотим стать, чтобы это было за пределами логики. Не ограничивайтесь тем, чтобы сказать себе «логично будет, если я смогу измениться немножечко вот в этом, или я смогу привлечь небольшое количество благословений в такую-то сферу», потому что каббалисты говорят, что наш новый год будет не более великим, чем семена, которые мы сажаем в этом месяце. Так что, если наш взгляд на самих себя, то, что мы хотим изменить и кем мы хотим стать в течение этого месяца будет лимитирован хоть каким-то образом, тогда последующие 12 месяцев будут также иметь ограничения. 

Поэтому, вступая в этот месяц Девы, нам нужно начать смотреть на самих себя так, как будто вы совершенно изменились во всех сферах. Если вы гневливый человек, допустим, не просто увидьте себя как человека, который в будущем году чуть меньше сердится, а увидьте себя человеком, который совершенно неподвластен гневу всегда и постоянно. Для каждого из нас, каким бы ни был аспект нас самих, про который мы знаем, что он нуждается в трансформации, мы нельзя видеть всего лишь поступательное изменение в данной сфере. Нам нужно увидеть себя совершенными в той сфере, которая нуждается в изменении.

Потому что, опять же, следующий год будет лишь настолько великим, насколько велик образ нас самих, который мы себе создаем в данный момент. Вот почему этот месяц так важен. 

В начале этого месяца Девы и на протяжение него нам нужно посвящать время тому, чтобы заглянуть внутрь себя, действительно спросить себя, каковы аспекты, которые мы не просто хотим улучшить, но также изменить до такой степени, что это просто не укладывается в понятия логики. И затем мы начинаем видеть себя в этом состоянии, не просто в поступательном улучшении, а в полной трансформации. 

Чат в WhatsApp