Месяц Дева: возвращение к Творцу

Блог Карен Берг

Двенадцать месяцев в году, двенадцать знаков Зодиака и буквы, посредством которых они были созданы, являются духовным мостов между человечеством и множеством аспектов Света Творца. Месяц Элюль, или Дева, - это шестой месяц года, и он считается последним месяцем, поскольку это месяц перед Рош Ашана, моментом, когда человечество может начертить заново свою судьбу на ближайший год.

Существует так много динамических аспектов этого месяца, что будет просто невозможным раскрыть все его секреты, всю мудрость, всю энергию, которую разместил в нем Творец для того, чтобы мы ими пользовались. Я надеюсь, что то, что я смогу передать – это величайшая любовь, которой Творец наполнил эти ближайшие 30 дней. 

Мы знаем, что эти дни часто называются временем подведения итогов, что означает временем воссоединения. Восстановление отношений, залатывание прорех между нами и Богом. Слово «Элюль» - это акроним из букв, с которых начинаются слова «Ани ЛеДоди, веДоди Ли». «Я своему возлюбленному, и мой возлюбленный – мне», что описывает великую любовь Творца к его творению и нашу любовь ему в ответ. 

После греха Золотого Тельца 17 Тамуза (месяц Рак) Моше провел 40 дней в молитвах к Творцу, упрашивая его не стирать этих людей с лица Земли. Бог услышал его мольбы и согласился их простить. Хотя прощение пришло, оно не восстановило ту энергию, которая была уничтожена их поступком – это не восстановило того полного единения, которое существовало между Творцом и людьми. Молитвы Моше избавили народ от наказания, но это не исправило уровень связи. 

Начиная с Рош Ходеш месяца Элюль (новолуние в знаке Девы) и до Йом Кипура Моше снова молился, но теперь уже не о прощении, а о восстановлении утраченного. Бог согласился и на этот раз обновил Свою Любовь, снова одарив народ всем своим присутствием. Элюль является временем этой самой заново рожденной близости. Своими молитвами в этом месяце Моше пробудил энергию раскаяния, которая открыла канал для исправления всему человечеству на все времена. Что последовало за прощением греха Золотого Тельца – это отношения с Богом, основанные на страхе, но в месяце Элюль страх вновь превратился в любовь. 

В книге «Сефер Йецира», «Книге Творения», которая является источником мудрости, описываю духовное и физическое сотворение мира, включая знания о месяцах, мы находим эту сущность месяца Элюль, которую вновь активировал Моше. «Сефер Йецира» описывая Элюль, говорит нам, что Бог «воцарил букву Йуд над действием и водрузил на нее корону, формируя ими в пространстве знак Девы». Слово «дева» помогает нам понять, что это время присутствия Шхины, которая восстанавливает то, что мы уже переживали раньше как кусочки мозаики, и воссоздает все полотно. Как говорит нам «Зоар», знак девы – «бетула», дева (иврит) – это воссоздание вчерашнего дня сегодня и завтра. Не случайно, конечно же, что это, собственно, астрологический символ месяца Девы. Дева представляет собой чистейшую возможность проявления – сосуд, который может объять безукоризненную реальность, известную как Древо Жизни. 

Рав Берг напомнил бы нам, что Элюль – это не время раскаяния, или Тшувы, но скорее время Ташув-hей. «Ташув» означает вернуться во времени до момента, где мы оступились, до совершения неверного поступка, в момент, неоскверненный сферой Древа Познания Добра и Зла. Это величайший секрет Элюля: с поддержкой силы Меркурия, планеты, которая контролирует месяц Девы, мы можем путешествовать в сознании, а, может быть, и в действиях, из физического мира, в котором мы проживаем, к истинной, безупречной, подобной деве вселенной Божественного присутствия. Мы можем отправиться обратно в момент времени, где мы не так поступили с другими или с самими собой, и сделать все по-другому, в конечном итоге вернувшись обратно в настоящее обновленными и вновь подключенными к Свету. 

Представьте себе всю славу и величие того, что нам дается выкорчевать сожаление, один из величайших источников нашей боли. 

И, более того, когда Рав говорит о букве hей, это означает конечная буква hей, где наше Желание Получить трансформируется в другую форму энергии.  Новое посещение того уровня нашего личного Желания Получить позволяет нам посадить зерно, которое принесет будущее без последствий боли, которую мы причинили. Вот таким образом мы трансформируем свою ДНК, фактически становясь новым человеком. В Рош Ашана, когда мы предстаем перед тем, кто сотворил нас, в день суда («дин»), нет необходимости в извинениях и прощении. Поскольку, исправляя свой сосуд, мы можем с уверенностью сказать: «Это был не я». 

Конечно, чтобы получить этот подарок, есть условие: что новый я не повторяет снова тех действий, которые усложнили подключенность, и, наконец, что я тоже, подобно Творцу, позволяю всем остальным обновиться в моих глазах. 

Этот момент во времени настолько мощный, что учитель Рава Берга Рав Брандвайн говорил, что если бы мы использовали месяц Элюль целиком и полностью, нам не нужен был бы такой инструмент как Рош Ашана. Таким образом, нам следует использовать это время по максимуму, сделав эти дни днями самоанализа себя в прошлом, наших благословений, и сделать их достойными того подарка, который мы получаем. 

Пожалуйста, помните, так важно быть добрым к себе и другим в течение этого процесса! Так просто посмотреть на те вещи, которыми мы не гордимся, и бичевать себя, но не это является намерением Света, и это не свойственно Свету. Предназначение этих 30 дней и близость Творца как подарок в это время призваны привести нас к моменту перемены. То, что мы получаем в эти дни, это любовь и пространство, чтобы мы это совершили. 

Я желаю вам любви и милосердия в этом месяце и всегда!

Чат в WhatsApp