4 шага к более радостной жизни

Зоны времени

Месяц Рыбы открывает для нас прекрасную возможность переосмыслить жизнь сегодня и открыть в себе источник радости. Как это сделать – рассказывает Моника Берг.

Иногда все идет не так, как мы планируем, а иногда именно так, как мы задумали, но в результате мы чувствуем себя не так, как ожидали. Думаю, это свидетельствует о том, что все идет не по плану.

Ирония удачи заключается именно в том, что планы идут не по плану, именно здесь кроются огромные возможности для реализации счастья. Мы не можем контролировать то, что происходит с нами или вокруг нас. Что мы можем контролировать, так это нашу реакцию на это. Это имеет смысл, учитывая, что многие из нас считают, что наше счастье зависит от внешних обстоятельств, как покупка новой машины, переход на новую работу, продолжительный отпуск, планирование свадьбы или беременности.

К сожалению, то, что происходит с нами, - самая нестабильная вещь в мире, главным образом потому, что все постоянно меняется.

Конечным результатом такого сознания является то, что мы смотрим на настоящее либо как на нечто, что уже произошло, либо как на нечто, что не должно было произойти, либо как на то что не произошло, но должно произойти. Когда мы воспринимаем это таким образом, это просто безумие! Так что давайте попробуем  взглянуть на вещи через призму сознания "выбора того, как мы реагируем на это", и посмотрим на них под новым углом. Поскольку мы можем выбирать, на что обращать внимание, мы также можем научиться воспринимать то, что мы хотим чувствовать, и то, как мы хотим все переживать.

И я думаю, что мы все хотели бы испытывать больше счастья, не так ли?

Возможность, открывающаяся перед нами в этот месяц Рыбы, заключается в том, что мы можем привлечь радость и счастье на весь наш год. Верим ли мы, что можем быть счастливы 24 часа в сутки, семь дней в неделю, четыре недели в месяц и 12 месяцев в году? Как и все остальное, это требует практики. Но вы можете начать с познания и изучения того, что помогает вам чувствовать радость и легкость. Вот четыре моих любимых способа практиковать радость каждый день. Посмотрите, может быть, какой-нибудь из них вызовет радость и у вас.

1. Вырвитесь из рутины.

Будь то прогулка на природе, медитация под руководством учителя или однодневная поездка туда, где вам всегда было хорошо и интересно, - занятие чем-то уникальным выводит ваш разум из привычного состояния. Занятия, которые расширяют наше восприятие и выводят нас из обычной повседневной жизни, - это верный способ пробудить радость. Уединение в молитве и спокойствие - два известных способа вызвать чувство безмятежности и радости, но подойдите к этому творчески. Какими еще способами вы можете вырваться из рутины и привнести радость в свой день?

2. Найдите способ поиграть.

Деятельность, не ориентированная на достижение цели, может невероятно освежить наш дух. Танцы, прогулка на велосипеде, игра в мяч с собакой или рисование - все это простые способы активизировать наш мозг. Эти виды деятельности не имеют конкретной цели, кроме как требуют сосредоточенности, и это прекрасно переносит нас в настоящий момент, который является именно тем местом, где живет радость. Хитрость здесь заключается в том, чтобы не дать мозгу поставить перед собой "цель". Например, если вы поймали себя на том, что пытаетесь "довести до совершенства" свою позу в йоге, верните себя в настоящее, сосредоточившись на том, насколько сильным чувствует себя ваше тело. Помимо того, что игра помогает нам погрузиться в настоящий момент, наука говорит нам, что она способствует развитию наших когнитивных навыков, способствует развитию легкости и игривости в нас и создает чувство принадлежности к сообществу. Все это приносит нам больше радости.

3. Любите себя.

Радость не приходит от других, она приходит изнутри. Когда мы получаем критические отзывы, или когда у нас с кем-то происходит конфликт, мы принимаем эти негативные высказывания как факт. Прерывая негативные мысли о себе и заменяя их фразами, которые одобряют вас, вы можете достичь своей собственной радости. "Я цельный и полноценный". "Я сделал все, что мог". "Я люблю себя". Всякий раз, когда вы чувствуете осуждение по отношению к себе, возвращайтесь к этим утверждениям.

4. Сделайте перерыв.

Исследования показали, что возможность провести время в одиночестве повышает уровень счастья, удовлетворенность жизнью и минимизирует стресс. Люди, которые любят проводить время в уединении, меньше страдают от депрессии. Когда мы проводим время в одиночестве, мы заботимся о себе, а такая забота о себе приносит больше радости. Планируйте время, чтобы полностью отключиться и ничего не делать. Выделите время, в течение которого вы не занимаетесь никакими делами или обязанностями. Время, когда вы можете побыть в одиночестве, отключиться от устройств и полностью сосредоточиться на себе. Сходите на массаж. Закройте дверь, расслабьтесь и наблюдайте за миром за окном. Вздремните. Мы часто слишком сосредоточены на списке дел, на том, сколько мы делаем, и на том, что мы отдаем другим людям. Время, уделенное себе, помогает нам обрести радость.

Хотя даром представителей знака Рыб является чувство радости и удивления от того, что они просто живы, проблема, с которой сталкиваются Рыбы, - это попадание в сознании жертвы. Когда мы чувствуем себя измученными, виновными или несчастными, бывает легко переложить вину на других, на обстоятельства, на мир. То, на что мы обращаем свое внимание, - это то, что будет расти, поэтому, переключая свое внимание на чувство удовлетворённости, мы создаем больше возможностей для того, чтобы чувствовать и усиливать радость. Правда в том, что наше счастье - это наша работа. Когда мы не в состоянии гармонии, в этом не виноват кто-то другой, мы сами должны восстановить с ней связь. И месяц Рыбы вступает в силу, чтобы напомнить нам, что мы можем перейти от негатива к радости в любой момент.

Переосмыслите момент:
Что приносит вам радость? Что помогает вам восстановить связь со счастьем и миром в плохой день?

Чат в WhatsApp