Любовь и отношения

Каббала

Все человеческие души находились в этой единой сущности.

Расшифровывая код Библии, каббала гласит:  история Адама и Евы в Эдемском Саду – это метафора, которая обозначает единую, цельную душу до возникновения Вселенной.

Представьте себе крошечные брызги воды, где каждая капля – отдельная душа, но вместе они формируют целое море.  В Библии речь идет не о двух людях из плоти и крови, а подразумевается коллективная душа, чья главная характеристика – огромное желание получать. И что же хочет получать эта душа? Она хочет получать всё то бесконечное наполнение, которое хочет дать Свет. Это гигантское желание зовется Евой.

Внутри этой Души есть другая черта, ДНК Творца, сущность которого – лишь дарование всего наполнения. Эта черта зовется Адамом.

То есть:

Ева – присущее коллективной Душе желание получать.

Адам – потенциал дарования коллективной Души.

История Творения, гласит, что после грехопадения Адама, эта душа разделилась на мужской и женский аспект, а затем разбилась на бесчисленное количество осколков. Каждый из нас – осколочек коллективной души.

«Половинки души – это две половины того, что изначально было единой душой в Верхних мирах, а затем было разделено рукой Творца, чтобы они могли проделать долгий путь через наш материальный мир. Только после завершения духовного созревания и искупления кармических долгов они смогут соединиться на физическом уровне. Однако, ни один из браков не является ошибкой. Мы должны заслужить свою половинку, сопротивляясь своим эгоистичным желаниям. Брак «не со своей половинкой» учит нас сопротивляться реактивному поведению и таким образом заслужить вторую половинку своей души».

Рав Берг


Реинкарнация

Каббала учит, что душу женщины нельзя заставить перейти в новое тело и родиться заново. Это ее собственный выбор. Даже сам Творец не может принудить женщину вернуться на землю, потому что она не обязана этого делать.  У женщины нет собственной кармы или осознанной цели исправить свои недостатки. Женщины реинкарнируют по другой причине. Но не потому что им скучно «там наверху» и нечем заняться. Женщина возвращается на землю, чтобы помочь мужской половине души исправиться.


Отношения

С точки зрения каббалы, мужская и женская душа отличаются. И зачастую именно из-за непонимания этой разницы возникают проблемы в отношениях.

Женщины ­– сосуды для Света, а мужчины – каналы Света.

Представьте трубу, способную проводить и направлять Свет, это и есть структура мужской души, энергия входит – энергия выходит. И мужчине нужен сосуд, потому что его суть – даровать и наполнять. А женщина – это и есть сосуд,  ее задача – получать, принимать это наполнение.  Задача женщины – притягивать Свет и придавать ему форму. Именно женщина раскрывает Свет мужчины. Другими словами, она помогает мужчине реализоваться в жизни.

Успешные отношения Света и сосуда – всегда основаны на балансе дарования и получения, на проактивном сопротивлении и духовной работе.  И это то, чему учит каббала.


Медитация "Родственные души" (Шин Алеф Хей)

Медитируя на это Имя Бога (справа налево), Вы пробуждаете энергию родственных душ. С помощью этого Имени  Вы притягиваете другую половину Вашей души, чтобы создать с ней круговорот энергии дарования и получения.  Это Имя также обогащает уже существующие отношения, наполняя их духовной силой.


Подробнее по этой теме:

Семинар "Секреты совместной жизни"

Книга "Духовные правила отношений" Йегуда Берг

Книга "Бог красит губы. Каббала для женщин" Карен Берг

 

Дополнительно:

Курс «Путешествие в прошлые жизни»

Семинар «Отдавать и получать»

Чат в WhatsApp