Слова очищают душу (глава Ваишлах)

Блог Майкла Берга

Глава Ваишлах говорит о Яакове, борющемся с ангелом, и это первое в Торе упоминание о битве между нами и Ситра ахра, или негативной стороной. Тем или иным образом этот бой идет ежедневно посредством наших слов.

В Песне Песней говорится: «Моя душа вышла в слова». Что это значит?

Глава Ваишлах говорит о Яакове, борющемся с ангелом, и это первое в Торе упоминание о битве между нами и Ситра ахра, или негативной стороной. Тем или иным образом этот бой идет ежедневно посредством наших слов.

В Песне Песней говорится: «Моя душа вышла в слова». Что это значит?

Бааль Шем Тов сказал, что каждое слово, выходящее из наших уст, забирает с собой часть нашей души. Таким образом, если каждое слово забирает с собой часть нашей души, в ней образуется недостаток, который необходимо восполнить. Сами эти слова являются сигналом для Творца, чтобы он послал нам новую искру Света. Но этот новый Свет зависит от слов, которые мы произносим. Если человек говорит хорошие слова, то душу наполняет новый Свет, пришедший позитивной стороны. Но если человек произносит плохие слова, то недостаток восполняется с негативной стороны.

Произнося каждое слово, человек делает две вещи: он отдает часть своей души и приглашает новую часть войти. И эта новая часть будет зависеть, прежде всего, от того, какие слова были произнесены. Если у вас есть автомобиль, то вы знаете, что в нем надо регулярно менять масло, которое со временем загрязняется. Если вовремя не произвести замену, то автомобиль выйдет из строя. Это  относится и к нашей душе. Нашей душе тоже нужна поддержка во время цикла, который мы все проходим. Все, что происходит с нами, плохое или хорошее, зависит от тех слов, которые мы произносим.

Это важное понятие, потому что оно также помогает нам понять силу Зоара.

Ари говорит, что для того, кто хочет исправить часть своего прошлого, нет ничего мощнее чтения Зоара. Каждое слово Зоара, которое вы произносите, забирает с собой часть вашей души, а, следовательно, новая порция Света, которая войдет в нее, будет исходить от Света Зоара. Так ваша душа становится чище с каждым словом, вы словно вынимаете старую душу, а на ее место помещаете новую, идущую из Зоара. Если читать Зоар, скажем, в течение месяца ежедневно, и не произносить больше ничего, то душа станет невероятно чистой, словно из нее выбросили старый мусор и наполнили ее Светом Зоара.

Вот, к чему приводит чтение Зоара. И это предельно высокий уровень. Для начала нам достаточно будет понимания, которое полностью изменит наше отношение к словам и то, как мы разговариваем. Хорошие слова наполняют душу позитивным Светом, а плохие – негативной энергией. Это потрясающе, что нам дана сила очистить душу через нашу речь.

В этот Шаббат, мы можем начать притягивать эту великую силу как помощь в нашей ежедневной битве с негативной стороной. И это возможно сделать единственным способом, – очистив свои слова. Открывая Зоар, давайте попросим, чтобы каждое прочитанное нами слово убирало часть души, которая не идеально чиста, а взамен несло чистое пополнение.

Оригинальный текст на www.michaelberg.net

Чат в WhatsApp