Не отступайте

Блог Карен Берг

Я уверена, что многие слышали о Малале Юсуфзай, отважной четырнадцатилетней девочке из Пакистана, которой талибский боевик стрелял в голову из-за того, что она выступала против запрета образования для женщин.

Я уверена, что многие слышали о Малале Юсуфзай, отважной четырнадцатилетней девочке из Пакистана, которой талибский боевик стрелял в голову из-за того, что она выступала против запрета образования для женщин.

До этого случая Малала в течение нескольких лет вела блог, рассказывая о несправедливости, с которой ей приходилось сталкиваться будучи девочкой в Пакистане. Тем самым она хотела пробудить в других людях похожие чувства и вдохновить их на борьбу. Ее блог был удостоен пакистанской премии National Youth Peace Prize.

Малала – это девушка, не ведающая страха, девушка, которую ничто и никто не может остановить, она всегда стремится сделать еще больше. Она не побоялась рисковать жизнью, чтобы отстоять ту правду, которую чувствовала в своем сердце. Смелость Малалы, позволившая ей занять твердую позицию, и ее вера в то, что она может что-то изменить, тронули сердца миллионов людей по всему миру.

Мы многому можем научиться у Малалы, особенно сейчас, когда погружаемся в энергию месяца Скорпион, которая помогает воплотить изменения в жизнь.

Библия говорит, что Ноах считался праведным человеком. Но если бы Ноах жил во времена Авраама, мы бы не считали его праведником, потому что Свет Авраама значительно превосходил Свет Ноаха. Почему? Потому что Авраам помогал людям улучшить их жизнь.

Ноах всегда слушал Творца, но не старался сделать больше, чтобы помочь другим. Он узнал приговор, по которому мир должен был поглотить мощный потоп, но не сделал ничего, чтобы изменить план Творца. Он не умолял Творца отменить решение, как это делал Авраам, когда Творец захотел разрушить Содом и Гоморру. На самом же деле, Ноах даже не видел, что у него есть такая возможность, он просто выполнял приказы. И это очень важный урок для нас.

Давайте в этом месяце воспользуемся возможностью видеть, где мы отступаем из-за страха, вместо того, чтобы высказаться или что-то поменять. Эти наблюдения могут  вытащить нас из зоны комфорта, но изменения редко бывают удобными или безопасными. Давайте зададим себе вопрос: почему мы считаем себя слишком незначительными, чтобы изменить ситуацию? Что в нашей жизни вызывает страх и сдерживает от активных действий? Как мы можем раскрыться для еще большего дарования?  И если в этом месяце мы зададим себе все эти вопросы, ответим на них, а потом сделаем соответствующие шаги, то мы действительно сможем воспользоваться энергией Скорпиона, чтобы подняться на новый уровень.

Месяц Скорпион – это время расстаться с вещами, которые не являются истинными, и объединиться с силой, проходящей через вещи, являющиеся таковыми. Более того, Скорпион – это месяц, когда мы можем сделать выбор, как Малала и Авраам, отбросить страх, выполнить свой максимум, чтобы приблизиться к энергии единства, дарования и человеческого достоинства, к искрам Света, которые есть в каждом из нас.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp