Новое начало

Блог Карен Берг

Благодаря связям месяца Тишрей, которые мы делали, мы стали новыми людьми. Мы усилили свою связь с божественным Светом, источником всего добра в мире, и благодаря этому стали лучше. Сейчас, наконец, нам дается возможность начать сначала. Какой подарок для всех людей, – нам позволено забыть, начать сначала, возможно, увидеть вещи по-другому, жить по-другому.

Неслучайно то, что мы также начинаем Тору сначала на этой неделе, возвращаясь к первой главе, Берешит, что переводится как «в начале». Первая буква первого слова Торы «Берешит» – буква Бет, и как многие изучающие объясняют, это означает Браха, Благословение. Это верно, конечно, потому что Тора это и свиток, и инструмент, с помощью которого мы получаем самые большие благословения в жизни.

Но мне нравится думать, что Бет – это битахон (уверенность), происходит от слова батах (доверять).

Когда мы начинаем первые недели нового года, у каждого из нас есть определенные идеи, решения, если хотите, о том, какими мы хотим быть, как мы хотим действовать, каких целей хотим достичь. С моей точки зрения, буква Бет говорит нам в начальной точке года о том, что мы обязаны начать с веры в себя.

Это не значит, что нам не нужна вера в Творца, – ведь Эмуна, Уверенность, – для нас это основа, которая помогает выжить в этом мире. Но один из самых мощных способов выстроить свою уверенность в Творце – это начать осознавать, что Творец существует во всех живых существах, во всех людях, и в вас тоже.

Верьте в себя. Верьте в искру Творца, которая внутри вас, и она будет светить через вас в мир. Если у вас такое сознание, то нет такой мечты, которую было бы невозможно выполнить… 
Если речь идет о пользе для других – нет недостижимой цели, нет непреодолимых препятствий.

На этой неделе, когда мы начинаем заново, нельзя недооценивать себя. 
То, кем вы представляете себя в мыслях, кем вы хотите быть, – знайте, что в ваших силах стать таким человеком в этом году.

Это не произойдет сразу, и да, будут моменты падения. Но если мы будем верить в Свет, который внутри нас, мы поднимемся, зная, что все равно придем к цели, что даже ошибка – это тоже шаг в сторону цели.

Мы столько сможем сделать в этом году… если только будем знать, что мы это можем. На этой неделе вера в себя пусть будет вашей путеводной звездой.

Желаю вам полной благословений недели.

Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp