Выйти за границы своего «Я»

Блог Карен Берг

Название главы этой недели Лех Леха переводится, как «выйти», – это те самые слова, которые Бог говорит Аврааму. Именно здесь Бог делает Авраама своим проводником, просит покинуть место, где он живет, «выйти» и распространить духовность по всему миру.

Эта история всегда напоминает мне о первых годах жизни с Равом в Израиле. Каббала Центр тогда не был таким, каким мы знаем его сегодня. Не было групп для обучения и программ поддержки студентов, не было учителей по всему миру и местных центров, куда ученики могли прийти в любое время и подключиться. Были только Рав, я и горстка студентов, обучающихся в Израиле. И все могло бы остаться без изменений. Временами казалось, что так даже более комфортно, да и, разумеется, в таком случае у нас было бы намного меньше работы. Тем не менее, мы чувствовали, что Свет зовет нас «выйти», расширить наши границы, чтобы мы могли поделиться этой меняющей жизнь мудростью с большим количеством людей. Это случилось, когда мы начали проводить больше времени в Нью-Йорке, где Рав начал преподавание и изучение со студентами в подвале в Квинсе. Это был волевой поступок, но если бы мы на него не решились, то центров, которые вы видите по всему миру сегодня, могло бы и не быть.

И все-таки что же это означает для каждого из нас? Должны ли мы покинуть города, в которых живем, выйти в мир и распространять духовность? Я не думаю, что ответ таков. Как мы знаем из главы прошедшей недели Ноах, у каждого человека есть свой путь. Для меня слово «выйти» означает не поменять место жительства, а поменять поведение.

На этой неделе нас призывают выйти за границы самих себя.

Но выйти за границы самих себя – это непростая задача. У всех нас есть цели в жизни, ежедневный список заданий, – вещей, которые нужно сделать. Из-за всего этого у нас появляется ощущение давления, беспокойство, стресс и дух противоборства. Для некоторых из нас это само по себе может стать расплатой, другим придется иметь дело с какого-то рода зависимостью или, не дай Бог, болезнью. Мы все каждый день сталкиваемся с проблемами, неважно, какого они рода. Открыться для других может оказаться очень трудной задачей, когда мы заняты сражением на собственном поле боя. Тем не менее, один из величайших подарков духовности – это способность помогать другим решать их проблемы в тот момент, когда нам самим приходится проходить испытание.

Этот тот духовный уровень, которого достиг Авраам. Как мы узнаем из главы этой недели Лех Леха, Авраам столкнулся со многими испытаниями и препятствиями, но это не позволило ему сбиться с пути, на котором он мог разделять свою любовь к Богу с другими людьми.

На этой неделе во Вселенной есть энергия, помогающая нам выйти за границы своего «я». В эти дни расширьте свой ближний круг и позаботьтесь не только о друзьях, семье и близких, но и о тех, кого Творец посылает вам навстречу в разные моменты жизни. Начните разговор с тем, кто встретится вам на пути, посмотрите этому человеку в глаза. Найдите время, чтобы спросить у людей, чем они занимаются, как прошел их день и чем вы можете быть им полезны. Даже когда мы находимся в эпицентре собственных проблем, собственной тьмы и отчаяния, способность выйти за пределы своего «я» может принести Свет, который рассеет нашу тьму. Как я часто говорю, в космосе заложена программа: когда мы заботимся о других, Вселенная заботится о нас.

Пусть на этой неделе выход за собственные границы станет вашим истинным направлением!

Желаю благословенной недели!
Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp