Преодолеть свою природу

Блог Карен Берг

На этой неделе мы не только читаем и изучаем главу Толдот, в которой происходят великие чудеса, но и вступаем в новый месяц Кислев (Стрелец), являющийся месяцем Хануки и синонимом чудес. Хорошие новости, не правда ли? Это отличная характеристика энергии, существующей на этой неделе и в этом месяце.

Зоар говорит, что в эти семь дней возможность чудес больше, чем когда-либо. Отсюда возникает вопрос: как мы можем подключиться к этой энергии? Что мы можем сделать сейчас в первую неделю месяца Кислев, чтобы получить позитивный эффект и остаться подключенными к этому Свету в течение всего месяца? Глава Толдот начинается с того, что Ицхак молится о своей жене Ривке. Ицхак знал, что у него будут дети, но не знал, будут ли они от Ривки или от другой женщины. У Ривки была врожденная особенность, которая не позволяла ей иметь детей. Ицхак понимал, что Ривка была его «второй половинкой». Он очень сильно любил ее и молился о том, чтобы у нее появилась эта заслуга. Мы, конечно же, знаем, что Ривка в итоге смогла иметь детей. Почему молитвы Ицхака были услышаны? Как ему удалось раскрыть такое огромное чудо? Зоар рассказывает нам, что Ицхак не просто молился, он проехал 10 миль на осле до горы Мориа, где и возносил молитвы с помощью специальной церемонии. Другими словами, Ицхак преодолел свою природу и поднял себя на более высокий уровень.

Это очень значимый урок. Здесь секрет главы Толдот, ключ ко всему месяцу Кислев и формула чудес, которая «работает» не только в это время года, но и в любое другое время. Если мы хотим, чтобы с нами произошло что-то чудесное, мы должны сделать что-то чудесное, чего не делали никогда до сих пор. В своих письмах к Раву Рав Брандвайн объясняет, что чудо – это состояние, когда природа начинает вести себя вопреки своим законам. Человечество очень могущественно, продолжает свое объяснение он, поэтому мы можем подвигнуть природу на чудеса при условии, что сами выйдем за границы своей природы. Такое правило было вплетено в ткань Вселенной еще до сотворения мира.

Это хорошая неделя не только для того, чтобы думать о чудесах, которые мы хотим видеть в своей жизни, но, главным образом, для того, чтобы спросить себя, что мы готовы сделать, чтобы впустить их в свою жизнь. Как мы будем меняться, чтобы двигаться в правильном направлении? Кто те люди, с которыми мы ведем себя жестко? Готовы ли мы взять на себя обязательство на этой неделе относиться к ним с добротой, мягкостью и пониманием? В какие моменты нам трудно даровать или, возможно, простить? Какой шаг нужно сделать в правильном направлении? И именно это может стать величайшим из чудес!

Пусть на этой неделе выход за пределы вашей природы станет вашим истинным направлением!

Желаю всем благословенной недели!
Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp