Ваеце: Выбор

Блог Карен Берг

У каждой минуты, дня, недели и года есть своя уникальная энергия. В Библии говорится: «Всему есть свое время». Время сеять и пожинать плоды. Время строить планы и время действовать. Энергия этой недели, недели главы Ваеце, как мы скоро узнаем, помогает поднять наше сознание. Благодаря духовному изучению и более глубокому пониманию, которое она дает, у нас, возможно, получится посмотреть на вещи не так, как мы видели их раньше.

В главе Ваеце мы узнаем, что Яаков начинает свое духовное путешествие. После долгих странствий он встречает Рахель и сразу же влюбляется в нее. Отец Рахель, злой маг по имени Лабан, заставляет Яакова работать семь лет перед тем, как он сможет жениться на Рахель. В день свадьбы Яакова и Рахель Лабан решает обмануть Яакова, и выдает ему в качестве невесты свою вторую дочь Леа, на которой Яаков и женится, сам не зная этого. Теперь, чтобы вновь заслужить Рахель, свою истинную половинку, Яаков должен еще семь лет работать на Лабана.

Ваеце означает «и он вышел». Несколько недель назад мы читали главу Лех Леха, которая в переводе означает «выйди». Неужели это еще одна глава Библии, которая отправляет нас в духовное путешествие? Нам нужно покинуть зону комфорта? Выйти за границы самих себя? В каком-то смысле это так. Однако есть существенное отличие, новый уровень понимания – то, что дает большое преимущество идущим духовным путем.

Если в главе Лех Леха мы узнаем о преимуществах преодоления собственной природы, выхода из зоны комфорта и помощи другим, то история Яакова в главе Ваеце – это история о том, что происходит, когда мы сознательно выбираем делать духовную работу. Да, как и Аврааму, Яакову пришлось покинуть место, которое он считал своим домом, отказаться от комфорта, защиты и выйти на новый духовный уровень. Но как только он это сделал, появилось огромное количество трудностей, выборов и соблазнов сказать: «Нет, это не для меня». Секрет главы Ваеце в том, что мы духовно растем, когда выбираем идти дальше и не сдаваться. Я часто слышу от учеников, что в тот момент, когда они принимают решение и говорят себе: «Я собираюсь стать более духовным», – то сталкиваются с проблемой выбора. Ситуации возникают сами собой. «Почему это происходит сейчас, – спрашивают они, – когда я принял такое важное решение, и хочу делать больше и больше?»

Ответ таков: для чтобы быть чем-то большим и делать больше, мы должны постоянно подтверждать свой выбор. Надо продолжать работу еще семь лет, даже если предыдущие семь лет не дали нам желаемого.

С каким выбором вы сталкиваетесь в своей жизни сейчас? Это хорошая неделя, чтобы задуматься, посмотреть на это в другом свете. Любое распутье, возникающее в эти семь дней, не важно, большое оно или маленькое, дает нам возможность подумать и сделать выбор снова. 

В нашем духовном путешествии часто встречаются обходные пути, препятствия и развилки. И надо видеть в них возможность стать причиной, а не следствием, быть хозяином своей судьбы и выбирать путь Света. Разве не затем мир был создан для нас, чтобы мы могли стать причиной и источником собственного наполнения?

На этой неделе выбирайте сами, идти ли в правильном направлении.

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp