Принять свой путь

Блог Карен Берг

Большие цели могут принести большие награды, но нет ничего лучше самого путешествия к ним. Как не существует награды без пути к ней, так и нет пути без награды.

Жил-был человек. Все его дни были одинаковы. Каждое утро он просыпался, надевал костюм и галстук, шел на работу, приходил домой, съедал ужин и ложился спать. День за днем его жизнь не менялась. Ежедневно он повторял себе: «Когда мне будет 60, я выйду на пенсию. Тогда у меня будет дом у моря».

И это то, ради чего он жил. Всю свою жизнь он провел, держа в поле зрения этот приз.

Знаете, у этой истории есть два варианта развязки. В одном варианте мужчина умирает в возрасте 59 лет. И только у Небесных врат осознает, как бездарно потратил свою жизнь. В другом варианте он выходит на пенсию и оказывается в доме мечты у моря. Он входит внутрь, оглядывается и замирает от его красоты. Проходит минута, две, час, день… На следующий день он встает рано, надевает костюм, галстук и садится на стул, чтобы полюбоваться видом. Все слова ускользают от него в доме мечты. В голове крутится лишь одна фраза: «И что дальше?»

Каким бы не был финал этой истории, ее смысл в том, что важен не конец пути, а сам путь.

У каждого из нас есть свой «дом мечты» – цель, или цели, к которым мы стремимся, без которых наша жизнь не является полной. Для некоторых из нас, такая мечта – найти настоящую любовь и пожениться, для других – выплатить долги или стать независимыми. В подобных здоровых желаниях и стремлениях нет ничего плохого. Это «необходимое топливо», которое поднимает нас с постели по утрам. Единственная проблема – это то, что порой мы так сосредоточены на финале игры, что забываем про «здесь и сейчас».

Закономерно, что глава этой недели – Шмот. Хотя это первая глава в книге Исход, сам по себе исход начнется лишь через несколько недель. В конце концов, израильтяне покинут Египет, где они являются рабами. Они почувствуют вкус молока и меда и действительно узнают Землю Обетованную. Однако, если бы это было самой важной частью истории, книга Исход началась бы позже. Но нет, книга Исход, как и наша жизнь, посвящена самому путешествию, а не его конечной точке.

На этой неделе в Космосе существует энергия, которая может помочь нам узнать, как принять само путешествие. В следующие семь дней я хотела бы подтолкнуть каждого из вас к тому, чтобы жить настоящим моментом. Стоит посмотреть вокруг, оценить красоту окружающих вещей, почувствовать радость от того, что мы встречаем других людей на  пути. Самое важное – быть терпеливым по отношению к себе в своем развитии и любить  то, какие мы есть прямо сейчас, в этот самый момент. Мы именно такие, какими должны быть на пути к Свету.

По мере того, как мы продвигаемся к нашей цели, вечно карабкаясь, непрерывно находясь в поиске, стоит помнить, что само наше путешествие является наградой. Ведь именно на этом пути мы находим самый величайший подарок из всех – настоящих себя.

На этой неделе примите свое путешествие, поскольку это и есть ваше истинное направление!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp