Родители и дети

Каббала

Быть родителем – это лучшая возможность для духовного роста.

Никакие другие отношения не создают столько сложностей и не дают так много благословений, как отношения родителей и детей. Быть родителем – это шанс быть подобным Свету: мы выполняем роль Света для наших детей, которые в этих отношениях являются Сосудом. Мы постоянно даем, а они постоянно принимают (чем младше дети, тем это заметнее).

Карен Берг говорит, что воспитание начинается уже тогда, когда малыш ещё не родился.

«Если родители испытывают  злость, презрение и гнев, если думают только о себе и не заботятся об окружающих,  - то лишают ещё не рожденного ребёнка необходимой духовной пищи. Если между родителями царит любовь, то её радостная энергия передаётся и ребёнку. Любовь питает растущую душу… Любовь и нежная забота дают младенцу чувство защищенности, благодаря которому он сможет стать уравновешенным человеком. Именно в течение первых трёх лет полностью складывается личность ребёнка».

Карен Берг. Из книги «Бог красит губы»

Мы все хотим, чтобы дети уважали, ценили, слушали и любили нас. Вопрос в том, хотим ли мы это для себя, или мы хотим, чтобы наши дети развивали эти качества ради их будущего?

Формируя ожидания относительно детей, мы ограничиваем их собственные желания и развитие. И неважно, насколько успешно мы прячем наши страхи, мы все равно проецируем их на детей, которые очень чувствительны к нам, даже если не показывают этого. Однажды приняв решение, кем должны быть наши дети, мы ограничиваем свою способность быть полноценными родителями и перечеркиваем потенциал детей.

Лучшее, что мы можем сделать для своего ребенка – быть хорошим примером. Родитель, который уделяет внимание своему духовному развитию, имеет больше шансов показать ребенку позитивную сторону жизни. Чем больше мы соединяемся с сознанием Света, тем больше Света будет в наших словах и действиях по отношению к детям. 


МЕДИТАЦИЯ "РОДИТЕЛЬ  - УЧИТЕЛЬ, А НЕ ПРОПОВЕДНИК"

(Йуд Хей Хей)

Медитируя на это Имя Бога (справа налево) с осознанием того, что быть родителем – это значит даровать любовь, тепло и заботу, мы пробуждаем в себе способность находить правильные слова и совершать правильные шаги в своих взаимоотношениях с детьми. 


Подробнее о каббалистическом подходе к успешной коммуникации отцов и детей Вы можете узнать, прослушав курс лекций "Воспитание родителей".

Чат в WhatsApp