Каббала считает наш материальный мир иллюзией, временным местом пребывания, а не подлинной реальностью.

Да, жизнь – всего лишь сон. Наш мир утреннего кофе и вечерних пробок – это всего лишь один из множества миров и измерений, которые отделяют нас от подлинной реальности. Доступ в эти измерения можно получить разными способами, один из которых – состояние сна.

Цель сна

Когда садится солнце, и на небе начинают светить звёзды, часть нашей души покидает тело. Даже если мы продолжаем бодрствовать, часть души всё равно уходит, и это одна из причин, почему с приходом ночи мы начинаем чувствовать более сильную усталость и опустошённость.

Зоар говорит, что, когда мы по-настоящему спим, часть нашей души покидает тело, оставляя для поддержания в нём жизни только 1/60.

Когда тело находится в забытьи, цепочка нашего физического существования неожиданно обрывается. В это время душа может свободно подняться высоко в духовную атмосферу, где она получает силы. Для чего нужна такая перезарядка?

В течение обычного хаотичного дня ограничения во времени, пространстве и движении распространяются на тело и душу. Мы находимся под непрерывным и очень сильным давлением времени. Мы либо играем в догонялки со временем, бешено пытаясь успеть в срок, либо начинаем изнемогать от нетерпения, когда время тянется слишком медленно.

Для чего нужно состояние сна?

В момент, когда мы засыпаем – во время нашей «метафизической разминки»– душа находится в мире, расположенном вне времени и пространства. Прошлое, настоящее и будущее сведены воедино. Панорама человеческой жизни отображается полностью, от рождения до смерти.

Поэтому, помимо перезарядки, душа часто видит как плохие, так и хорошие события, происходящие в нашей жизни.

Затем эти мимолётные впечатления проникают в тело, где они принимают форму снов.

Большинство наших снов подобно комбинированному блюду. Другими словами, одна из составляющих сна состоит из событий, переживаний и мыслей, занимающих наше активное сознание в настоящее время. Эта смесь наполнена видениями души, которые задерживаются в подсознании.

Согласно каббале сны дают нам возможность понять отрицательные черты нашего характера. Они могут помочь нам узнать, чтó нам необходимо изменить для того, чтобы расти духовно. Конечно, чтобы распознать эту мудрость, необходимо уметь читать и толковать сон.

Более того, если у человека нет желания измениться (вероятно, 95% населения мира относится к этой категории людей), эти сообщения души распознать будет намного сложнее. На самом деле мы, вероятно, даже не запомним большинство своих снов.

Истина и последствия

Все наши негативные поступки по отношению к другим людям несут в себе последствия - законом причины и следствия.

Мы можем отрицать эту духовную истину.

Игнорировать её.

Сомневаться в ней.

Или даже не осознавать её.

Тем не менее, за каждый завистливый взгляд, недоброе слово и вспышку раздражения, отправленные нами «туда», нам возвращается столь же негативное последствие. Можете называть это конечным эффектом бумеранга.

Все последствия, маячащие на горизонте, это то, что воспринимает наша душа во время сна. Действительно серьёзные последствия, предугадываемые душой, обычно приводят к кошмарам.

Если вы обладаете непредубеждённым умом, вы сможете сделать выводы из информации, получаемой из ваших кошмаров, и начать осознавать, что вам необходимо в себе изменить. Духовные изменения – это проактивный способ избежать негативных последствий.

Рассказывают, что царь Давид был по-настоящему духовным человеком, в полном смысле этого слова. Каждый раз, когда ему снился кошмар, он умел извлечь из него урок и внести в свою жизнь исправления в духовном смысле.

С другой стороны, Зоар говорит, что неправедный человек часто может видеть прекрасный сон (ложный), цель которого – увести его ещё дальше от пути истины. Этот духовный принцип объясняется в следующем тексте из Зоара:

Тот, кто становится на путь очищения, очищается свыше, тот же, кто становится на путь собственного развращения, точно так же развращается свыше.

Зоар II, 200a
Чем духовнее человек, тем правдивее его сны.
Когда человек склонен к эгоцентризму, когда он находится в рабстве у собственного эго, чаша весов склонится в пользу тела, а не души. Поэтому душе будет гораздо сложнее вознестись во время сна.

Ежедневный контроль

Каббалисты говорят, что каждую ночь, когда наша душа поднимается в высшие миры, ей задают вопрос о том, чего она достигла в духовном плане за прошедший день. Если ответ отрицательный, душа будет заряжена не полностью. Проснувшись, мы чувствуем себя усталыми и разбитыми, сколько бы мы ни спали. Мы остаёмся вялыми, даже несмотря на приём витаминов и занятия спортом.

Причина, почему мы не испытываем непрерывного наполнения и притока энергии в нашу жизнь, состоит в том, что мы не знаем этих правил духовного мира и не живём в соответствии с ними.

Согласно Зоару, если человек не видит ни одного сна в течение семи суток или более, это вызвано тем, что он поглощён корыстными желаниями и в настоящий момент находится во власти мощнейших сил зла. Его плохие поступки каждый день намного перевешивают хорошие.

Однако паниковать не стóит. Многие из нас могут увидеть сон, но не запомнить его. Здесь проблема в недостаточной связи между человеком и его душой. При недостаточном желании учиться и духовном росте, человек не заслуживает доступа к информации, получаемой через сны.

Правда и ложь

Согласно Зоару все сны содержат в себе и правду, и ложь. Во снах, увиденных между полуночью и пятью утра, обычно преобладает правда.

Уровни снов

Естественные сны
Это самый низкий уровень сна. Обычно сны этого уровня видят меркантильные и корыстные люди. Их сны обычно об их материальных устремлениях, хаосе, царящем в их жизни, и вещах, которые беспокоят их бодрствующий ум в течение дня.

Кошмары
Плохие сны как правило вызываются нашими плохими поступками. Силы тьмы часто «нашёптывают» нам всё то, что будет пугать и терзать нас.

Сны свыше
Сны этого уровня представляют собой послания, предупреждения и уроки, необходимые для жизни. Следует делать всё возможное для того, чтобы запомнить эти сны и усвоить содержащееся в них послание. Нередко от снов такого уровня просыпаются среди ночи. По возможности такие сны следует подробно записывать, потому что самая важная информация часто содержится именно в деталях.

Вещие сны
Сны этого уровня трудно когда-нибудь забыть. Они кристально чисты и обычно приходят к тем, кто посвятил свою жизнь духовной трансформации.

Толкование снов

Толкование снов – вопрос деликатный, и только очень знающие люди могут понять истинный смысл посланий, скрытых во сне

Не истолковать сон, это всё равно что неожиданно получить важный конфиденциальный пакет, доставленный курьерской службой, но так и не открыть его.

Если вы видели хороший сон, и не рассказали его толкователю снов, этот сон так и останется в состоянии потенциала. Положительным составляющим сна станет намного сложнее проявить себя в вашей жизни.

Более того, если мы не понимаем посланий, переданных нам во снах, мы сбиваемся с пути и теряем цель своего исправления, ради достижения которой пришли в этот мир. Другими словами, существует аспект нашего характера, который необходимо исправить и изменить. Путь к осуществлению такой перемены проявляется в наших снах. Это может быть конфликт между нами и нашим другом, который необходимо разрешить. Возможно, причина конфликта - наше собственное упрямство, а мы этого даже не осознаём. Или же дело в недостатке нашей заботы и внимания по отношению к любимому человеку.

Если подобного рода ситуации остаются неразрешёнными, и если наш характер остаётся без изменений, путь для проявления хаоса и негативных ситуаций в нашей жизни открыт. Эти нерешённые вопросы часто становятся причиной всех этих набивших оскомину «неожиданных проявлений» смятения, которые всегда застают нас врасплох.
Как гласит старое и достаточно выразительное изречение, незнание закона не освобождает от ответственности.

Caution on Interpretation / Предостережение в отношении толкования
Известно, что во времена второго Храма (около 2000 лет назад) в Иерусалиме было 24 толкователя снов. Если человек рассказывал сон всем 24 толкователям, он вполне мог получить 24 разных толкования.

Удивительно то, что, как говорят мудрецы, все 24 толкования могли реально проявиться в материальном мире. Точнее, сам акт толкования оказывает огромное воздействие и влияние на проявление сна в материальном мире.

В этой связи Зоар говорит, что толкование сна по сути важнее, чем сам сон. Поэтому следует делать всё возможное для того, чтобы найти человека, подходящего для толкования вашего сна. Это должен быть кто-то, кто по-настоящему любит вас и заботится о вас, или же духовное лицо, наделённое любовью ко всему человечеству, потому что толкование сна окрасит его влияние на вашу жизнь.

Стакан наполовину полон
Согласно каббале не следует рассказывать плохие сны больше чем одному человеку во избежание возникновения брешей для их материализации.

Любящий вас человек всегда истолкует плохой сон в более позитивном свете, что крайне важно. Например, если во сне с вами произошёл несчастный случай, его можно истолковать не как физический несчастный случай, а как нечто духовное, над чем вам необходимо поработать и что следует исправить в вашей жизни.

Зоар говорит:
Нам известно, что когда человеку приснился сон, он должен раскрыть его своим друзьям, чтобы они выразили ему свои добрые пожелания и пожелали этому сну стать добрым предзнаменованием.

Поэтому друзья человека, видевшего сон, должны обязательно истолковать этот сон как хороший, и тогда всё будет хорошо. 

Зоар II, 200a
Если человек видел очень плохой сон, он не должен говорить о нём прямо, потому что согласно каббале это может быть опасно с духовной точки зрения.
Кроме того, никогда нельзя говорить о будущем, чтобы не ограничивать человека. Вместо этого толкователю снов лучше дать видевшему сон человеку добрый совет о том, что нужно сделать сейчас.

Чат в WhatsApp