Страхи

Каббала

Есть старое изречение: «Страх постучал в дверь. Уверенность открыла. За дверью никого не было».

Изучающие каббалу знают, что страх возникает при отсутствии уверенности. Мы не знаем, что будет завтра, нас пугает неопределенность, любой страх – это страх перед неизвестностью.

Каббала гласит, есть глобальный план – Замысел Творения, цель которого дать нам с вами бесконечное наполнение. Отказываясь от этой идеи, мы берём на себя полномочия, которые не предназначены нам. Мы думаем, что нам виднее, нам лучше знать, и что наш личный план лучше Замысла Творения. Мы не доверяем Свету, и поэтому испытываем чувства тревоги, подавленности и страха. Если мы будем тренировать сознание уверенностью в том, что всё что ни происходит – служит нашему благу, то страхи начнут растворяться. Никто там «наверху» не желает нам зла. 

Чего Вы боитесь? Выступать с речью перед аудиторией? Заходить в лифт? Выглядеть глупо в глазах окружающих? Умереть в одиночестве? Летать?

Мы можем использовать страх как инструмент, который показывает направление движения. Страх укажет на тропы, которые мы боимся исследовать, и на двери, сквозь которые нам нужно пройти. Духовная трансформация происходит только тогда, когда мы толкаем себя за пределы зоны нашего комфорта. Страх показывает, где именно пролегают её границы, чтобы через них перешагнуть.

Например, боязнь закрытого пространства может быть следствием страха попасть в западню. Страх летать может быть на самом деле боязнью того, что пилот не сможет совершить безопасную посадку в экстренной ситуации. Обе ситуации мы не можем контролировать. Стремлением всё контролировать движет эго. Оно убеждает нас, что мы в большей безопасности, если ситуация у нас под контролем. Эго затуманивает рассудок, внушая нам, что мы в опасности, и так ослабляет нашу уверенность. Оно твердит, что с потерей контроля приходит вероятность потери статуса, любви, признания, материальных ценностей. Наше эго отчаянно держится за такого рода вещи.

Зоар учит, что те, кто полностью соединён с Творцом, никогда не испытывают страх. Страх – результат цепной реакции, которая начинается с эгоистичных действий. Отдаление от Света возникает, когда мы реагируем и поступаем так, как того требует наше эго. 


МЕДИТАЦИЯ "БЕССТРАШИЕ" (Мем Нун Далет)

Медитируя на это Имя Бога (справа налево), спросите себя: «Чего на самом деле я боюсь?» 

Проактивное противостояние источнику страха с помощью силы этого Имени искореняет страхи из Вашей жизни.

 

Чат в WhatsApp