Статья о каббале в NewStyle London. Каббала: назад в будущее

Пресса о нас

Eщё до нашей эры Юлий Цезарь решил, что Новый год будет начинаться 1 января, и сегодня миллионы людей по всему миру празднуют этот день, подводят итоги и строят планы на будущее.

Но почему же не всегда сбываются желания, загаданные в такую волшебную новогоднюю ночь?

Задолго до рождения Цезаря каббалисты древности определили дату Нового года, когда система подведения итогов и планирования будущего действительно работает. Эта система создана самой Вселенной, каббалисты лишь высчитали по звёздам то самое начало начал: это первый день лунного месяца Весы (в этом году – 20 сентября). Согласно каббале, именно этот день считается днём рождения всего человечества, то есть всё человечество рождено под знаком Весов.

Почему Весы? Это символ свободы выбора между добром и злом, и весь жизненный путь человека выстраивается в зависимости от этого выбора. Поэтому месяц Весы в целом – это время, когда на духовном уровне все наши хорошие и плохие поступки прошлого складываются на чаши весов. Это своего рода аудит прошедшего года вашей жизни. По результатам такого аудита каждый человек получает бюджет на год: сколько счастья, сколько любви, сколько денег или сколько испытаний ему отмерено на предстоящий год. Другими словами, с вами или без вас, в этот день по вашему делу начинается «судебное разбирательство», которое определит вашу дальнейшую судьбу. Каббала открывает секрет: каждый может поучаствовать в этом громком процессе и повлиять на свой приговор.

Казалось бы, ничего не изменишь, что сделано – то сделано, придется расплачиваться за свои проступки. Но древнее учение ломает эти шаблоны, предлагая концепт «назад в будущее». Современные ученые не так давно начали исследовать теорию нелинейного времени, тогда как каббалисты уже тысячи лет назад установили – время может двигаться в обоих направлениях.

Что такое время в целом? На самом деле – это бесконечная цепочка причин и следствий, из которых складывается процесс эволюции. Может мы и правда не можем совершить скачок как в фантастическом фильме и физически оказаться в веселых 80-х, но ведь наша цель и не в этом. Наша цель – изменить будущее, изменив прошлое, а для этого мы можем обнулить свои ошибки в своем сознании и тем самым устранить саму причину тех негативных последствий, которые могут реализоваться в будущем. Этот способ переписать сценарий предстоящего года эффективен в месяц Весы так, как ни в какое другое время.

Первый шаг, который вы можете сделать в этом направлении – произвести переоценку ценностей. Это своего рода предновогодняя генеральная уборка внутри самого себя. Ответьте для себя на вопросы: О каких своих поступках, совершенный в уходящем году, я сожалею? Если бы я мог вернуть время назад и изменить что-то, что бы это было? Как я изменился за последний год? Вспомните обо всех тех людях, кому вы причинили боль, может быть даже непреднамеренно. Чужая боль может быть причиной неприятных событий в вашей дальнейшей жизни, поэтому мысленно вернитесь в тот момент и прочувствуйте на себе эту боль. Это способ исправить свою ошибку с помощью своего сознания. Не стоит недооценивать силу своего сознания – это главное оружие человека в борьбе за свое счастье.

Второй  шаг касается непосредственно планов на будущее. И снова придётся поговорить самому с собой: Каких достижений вы ждёте от себя в новом году? Какие проблемы требуют разрешения? От каких своих недостатков вы хотели бы избавиться? Если Вы действительно хорошо проработали первый шаг, то имеете полное право загадать то самое, заветное «новогоднее» желание.

Подумайте, чего Вы хотите больше всего – благополучия, любви и крепкой семьи, душевной гармонии? Желание в каббале – самое главное. Это материал, из которого сделан человек, и если у вас нет желания перемен, желания достичь большего, желания получить всё – нет шансов исполнить эти желания. Проблема в том, что среднестатистический человек хочет всего по чуть-чуть. Чуть-чуть денег, чтобы хватило на новую машину. Чуть-чуть любви, чтобы хотя бы не быть одному. Чуть-чуть счастья, чтобы просто не чувствовать себя несчастным. В этот месяц мечтайте по-крупному: предназначение человека – получить все, что только может дать ему Вселенная. Как говорил каббалист Рав Берг, настоящий грех – желать меньше, чем всё.

Журнал New Style London 

http://www.newstyle-mag.com/novosti/kabbalah

Чат в WhatsApp