
Бехар-Бехукотай
Материалы
- Аудиозапись
Шаббат – это одна из самых важных зон времени для качественного улучшения жизни. Шаббат можно сравнить с автозаправочной станцией. Он дает возможность наполнить наши «топливные баки» энергией, которая будет питать нас в течение недели. Чем больше мы практикуем применение технологии Шаббата, тем меньше препятствий мы встречаем на своём жизненном пути.
В главе Бехукотай Торы говорится о Шмите, Шаббате для земли. Для земли один день равен году. Сказано, что шесть лет они будут засевать землю и собирать урожай, а на седьмой год земля должна отдыхать.
Речь не идёт о том, что это полезно для земли. Так же, как и кошерная еда - важно не то, что она полезна, а то, что делает более лёгким думать о духовности. Наше цель - не тело, наша цель - слиться с Творцом.
Интересно, что заповедь Шмита дана на горе Синай, задолго до того, как народ Исраэль пришёл в Землю обетованную.
Великий каббалист Сфат Эмет пишет, что через выполнение заповеди о Шмите, заповеди о Шаббате, о маасэре, мы приходим к пониманию, что всё приходит от Творца, и отменяем себя.
Наша цель - использовать всё, что существует в мире, чтобы радовать Творца, служить Ему.
Прежде чем начать служить Творцу, нужно служить чему-то другому. Сначала мы должны прийти к зависимости от материального мира. Чтобы потом отключиться. Но есть опасность погрузиться в материальное. Нужен баланс, Центральная колонна.
Рамбам говорил, что скупость нужно исправлять транжирством. А потом вернуться в середину.
Сфат Эмет пишет, что в Зоаре сказано, что постоянно держать своё сознание на том, чтобы радовать Творца - нелегко. Нужно каждый момент дня быть в медитации, поэтому нам даны законы Торы, чтобы было легче держать своё сознание.
Если ты не выполняешь каждое действие чтобы радовать Творца, ты не сможешь получить Свет Торы и заповедей.
Каждый человек должен прийти к этому сознанию. Раби Шимон мог закончить Тикун для всего человечества. Рав хотел это сделать, но его остановили.
И каждый из нас может это сделать! Но мы не ценим себя. Клипот стали такими сильными, что любое чистое действие становится совершать всё труднее и труднее.
Сфат Эмет пишет, что служение Творцу - тяжёлое ярмо. Человек, который привязан к чему-то другому, не может взвалить на себя это ярмо. Сначала ему нужно зависеть от чего-то другого, а потом - убрать. Тогда человек может заслужить взять на себя это ярмо.
Человек в начале жизни - раб нечистой системы.
Нечистая система - это страна Кнаан, где процветало идолопоклонничество, и куда Моисей вёл свой народ. Народ Исраэль вошёл в эту страну и должен был очистить эту землю. Поэтому закон о Шмите был дан ещё на горе Синай.
Шмита - это практика чтобы понять, что всё даёт только Творец.
В главе Бехар написано: «А если скажете: «Что же мы будем есть в седьмом году, когда не будем сеять и собирать наш урожай?».
Мы должны понять, что работаем мы или не работаем - всё делает и всё даёт Творец. Творец всё делает, но Ему нужно, чтобы ты сам это понял.
Если человек выполняет заповеди, когда он в бедности, то он будет выполнять их в богатстве.
Когда мы молимся? Когда нам плохо. А когда хорошо - зачем молиться, всё и так хорошо!
Когда человек выполняет заповеди в момент испытаний, он получает заслугу выполнять их и в хорошие времена. Но неважно, есть у тебя заслуга, нет ли, нужно делать свою работу!
Главу Бехукотай, в которой перечисляются 33 благословения и 33 проклятия, всегда читают до Шавуота. Считается, что Шавуот - это маленькая Рош Ашана. Мы хотим оставить негативность позади.
Дай Бог, чтобы мы оставили все наши страхи и ложные убеждения. Если мы поймём, что это Творец нас двигает, всё через нас делает, и что Он - истинный Источник всех благословений, то в нашей жизни будут только благословения! А испытания… Мы же знаем, что выключатель - за спиной оппонента.