Мудрость истины

Урок 24

Урок 24
По подписке Материалы, отмеченные таким значком, доступны по подписке, но иногда их можно купить отдельно.

Материалы

  • Аудиозапись

Двенадцать, представленных в данной книге очерков замечательны тем, что в них рассматриваются все основные истины каббалы.

“Статья о мире”

Мы говорили о том, что человек должен жить в сообществе. Из-за того, что его желания увеличиваются, и он не может сам себя обеспечить полностью. 

Когда человек нарушает этот закон и начинает жить отдельно, не нужно быть с ним милосердным.

Творец и природа - одно и то же. Элоким (одно из Имён Бога)и аТэва (природа, ивр.) имеют одну и ту же нумерологию. Можно сказать, что природа - одно из измерений, в котором живёт Творец. Есть и другие, чудесные измерения.

К Кому мы молимся? Мы произносим Его Имена (ЙКВК, Элоким, Адни), но это не Творец. Творец не имеет формы, а нам, людям, нужно облечь Его в какую-то форму. В нашем материальном мире Он проявляется в разных формах, и мы не можем это отменить. Мы не можем жить только в духовных мирах, отвергая тело. Мы должны исправить тело. Если мы не занимаемся телом, оно разрушается. Мы должны усиливать и наше тело, и нашу душу. Поэтому мы используем слова, но молимся к единому Творцу, который был до творения мира. До Бесконечности. Выше Бесконечности. Называется «Суть Творца». 

Мы же здесь, не в Бесконечности, поэтому используем эти инструменты, чтобы подняться.

 

Стр.168

Что требует от нас заповедь жить в сообществе, которую Творец нам дал?

Это требует выполнения двух мицвот: получение и дарование. Человек должен и давать сообществу, и получать от него. Иначе его наказывают. Кто наказывает? Человек? Бог? Нет, система, созданная Творцом. 

Представьте себе, что эта сила, создавшая миры, сидит целый день и думает: этому нужно дать это, а тому - то! Он создал систему, которая за всё отвечает.

Заповедь о получении мы с лёгкостью соблюдаем. С получением у нас нет проблем!

Но с заповедью приносить пользу сообществу… Причём наказание за несоблюдение этой заповеди приходит не сразу. И не напрямую. И ты никогда не знаешь за что.

Зачем мы пришли в Каббала центр? Получать! А делиться будем тогда, когда станем мудрецами. Или богатыми. Тогда будем инвестировать. А Творец инвестирует 6000 лет и пока не видит результатов. Но продолжает инвестировать!

Нужно понять, что Каббала центр был создан не как школа для изучения Десяти сфирот. Я считаю, что нужно изучать, нужно знать все книги Рава Ашлага, нужно изучать Десять сфирот, потому что без этого невозможно. Но цель создания Центра - чтобы мы могли давать, а не получать. Чтобы практиковали как давать, как получать мы уже знаем. 

Если человек будет думать, как я могу больше давать, то Творец будет бегать за ним чтобы дать ему. Когда человек занимается дарованием, Творец будет ему давать

 

Рав Ашлаг написал эту книгу в 1933 году. И приводит в пример Советский Союз. Он пишет, что население составляет несколько сот миллионов человек, и огромные природные ресурсы. Народ строит социализм, все работают ради сообщества. И они должны были бы жить лучше всех. Но это не так! И со временем всё становится хуже и хуже.

И Рав Ашлаг объясняет, что они совершили очень большой грех - всю работу, которую делали в сообществе, делали ради себя, а не ради Творца. Они убрали Творца «из уравнения». Они отрубили себя от корня. Они отрубили себя от природы. Они ушли от достижения конечной цели - слиться с Творцом, для чего необходимо соблюдать заповедь «Возлюби ближнего своего как самого себя. Я Бог». Слиться с Творцом можно только через любовь и заботу о ближнем, то есть, через сообщество.

Рав Ашлаг пишет, что «поэтому природа приговорила их к погибели, потому что законы природы карают их, так как они не заставляют себя выполнять её заповеди… чтобы выполнить цель Творения, которая состоит в том, чтобы слиться с Творцом».

Выполнять заповеди никто не может вас заставить. Усилия - это внутреннее. Откуда же взять мотивацию для работы ради сообщества? Только понимание твоей внутренней связи с Творцом может тебя мотивировать. Когда ты думаешь: как я буду смотреть на себя после смерти? Жил, работал, завёл семью, родил детей, построил дом… А поменял ли мир? Есть высшая сила, которая говорит тебе, что есть большее, чем это.

Стр.172