Свет над тьмой, сознание над материей

Блог Рава Берга

На прошлой неделе из  главы Трума мы узнали о том, как строился Мишкан (переносной Храм).

С помощью Зоара мы выяснили, что Библия  говорит не о материальном Мишкане, а о подъеме на более высокий уровень сознания в физической реальности.

Нам непривычна идея того, что нечто материальное имеет сознание. Но Зоара описывает именно структуру и сознание атома. Эта нематериальная единица, о которой известно с давних времен, сегодня рассматривается как мощный источник энергии.

Каббалист Рав Ашлаг писал, что атом и есть сознание. Представьте триллионы атомов, которые движутся с каждым движением человеческой руки, и все же рука не может пройти сквозь поверхность дерева, которое на 99 % тоже состоит из атомов. Это странно, наука и по сей день не может объяснить, почему так происходит.

Чтобы прочувствовать и понять эту идею, нужно уделить время для изучения Зоара. Рав Ашлаг и каббалист Рабби Исаак Лурия объясняют, что физическая материя - кожа, плоть под кожей, вены, кости - все они представляют определенные сфирот Древа Жизни. Неужели Зоар учит нас тому, что кровь или даже вздувшийся волдырь на коже тоже обладает сознанием? Да.

В главе Тэцаве рассказывается об одеждах Первосвященников. Кто-то может спросить, зачем нам нужно знать о том, какие одеяния носили Первосвященники? Рабби Исаак Лурия, основываясь на информации из Зоара, говорит, что и одежда имеет сознание. Сознание одежды зависит от ее положения на теле, как например, и определенное расположение вен в теле говорит об определенном сознании.  

Абсолютно всё имеет сознание, нет "пустых" вещей.  Если мы не знаем о том, что сознание существует, – это вредит нам. Когда наше сознание пустует, нами управляет сила негативности, и у нас нет никакого контроля над реальностью.

Рабби Ицхак Лурия поясняет, что одежда – это сфира Малхут, наше физическое измерение. Наши кости – соответствуют более высокой сфире ­– Хохма. Затем идут наши вены и мышцы, и они покрыты кожей. Затем идёт уровень одежды, имеющий сознание Малхут, то есть сознание, настроенное получать. Одежда перенимает сознание и на 99% состоит из атомов.

Благодаря Раву Ашлагу мы понимаем, что даже атомы имеют сознание. Но какое именно сознание у них есть? Зоар описывает их так: атомы состоят из протона, электрона и нейтрона, что означает сознание Правой, Левой и Центральной Колонн.

⁃ Правая Колонна - это протон, который представляет сфиру Хесед, а именно – и дарование;

⁃ Левая Колонна - это электрон, который представляет сфиру Гвура, то есть получение;

⁃ Центральная Колонна - нейтрон, сфира Тиферет.

Чтобы знать, каким образом мы можем влиять на физическую материю, нам, в первую очередь, нужно знать, что мы МОЖЕМ контролировать атом. Во-вторых, мы также должны знать, что есть способ получить доступ к Силе Света Творца. В этом плане глава Тэцаве необычайно мощная.

Глава Тэцаве начинается со слов "вэ'ата Тэцаве" - "И ты повели…." Зоар говорит нам, что слово "Ты" повторяется дважды. Зная иврит логичнее было бы написать в Библии  просто "Тэцаве", то есть "ты повели". Зачем нам слово "вэ'ата" –" и ты"?  Оно кажется лишним, и многие комментаторы неоднократно поднимали тот же вопрос, мол, нет никакой необходимости в этом маленьком слове.

Зоар дает нам удивительное, глубокое объяснение преобладания разума над материей, Света – над тьмой.  Мы знаем, что у Света есть сознание, а можно ли то же самое сказать о тьме? Неужели и у тьмы есть сознание? Разве под тьмой не подразумевается просто отсутствие Света? Нет, друзья мои. Тьма и хаос - это семя негативности.

Означает ли это, что нам суждено навсегда остаться в хаосе? Нет, говорит Зоар, подводя нас к одному слову, пронизывающему всю главу - "вэ'ата".

Я бы никогда не догадался, как это все объяснить, если бы не Зоар. Он поясняет, что буква Вав, первая буква слова "вэ'ата" - это Зейр Анпин, а слово "ата"- это Малхут. Поэтому с помощью Главы Тэцаве у нас есть возможность привнести сознание уровня Зейр Анпин (буква Вав) в мир Малхут (слово "ата"),  который здесь представляет собой сила одежд Первосвященников.

Глава Тэцаве помогает нам понять, что мы можем наполнить нашу физическую реальность сознанием Силы Света Творца. В Зоаре сказано, что тьма и Свет не могут сосуществовать вместе, значит, когда есть сознание Силы Света, тьма исчезает.

 

Чат в WhatsApp