Ки Тиса: Сознание контролирует реальность

Блог Рава Берга

В главе Зоара Ки Тиса Моисей говорит израильтянам, что покидает их и вернётся через 40 дней.

Израильтяне, однако, ошиблись в расчётах на шесть часов и, решив, что он не вернётся, создали Золотого Тельца.

Зоар объясняет, что Золотой Телец был похож на компьютер. Говорил, отвечал на вопросы, пел, делал все те вещи, какие могут совершать наши компьютеры сегодня. Разве это Бог? Мы обращаемся с компьютером как с Богом? Нет. Мы рассматриваем его в качестве инструмента, который может помогать нам. Хотя многие люди и полагаются на компьютер, но никто не ждет, что компьютер станет их лидером. И с чего бы израильтянам создавать Золотого Тельца? Это кажется бессмысленным.

Зоар говорит, что произошедшее в пустыне 3400 лет назад, на самом деле имеет место быть в наших собственных жизнях сегодня. К сожалению, сознание, которое существовало тогда, существует и сейчас. Многие люди предпочитают жить с Золотым Тельцом в том смысле, что мы всё ещё считаем физические вещи, обеспечивающие нам развлечения и роскошь, более важными, более значимыми в нашей жизни, чем наше сознание.

Сознание – это не что-то, что мы можем почувствовать или потрогать. Это то, что имеют в виду каббалисты, когда они говорят разум (сознание) над (контролирует) материей (физическое). Разум над материей означает, что наше сознание контролирует физический мир. Это очень благородная и прекрасная идея, однако, когда мы оказываемся в ловушке конкретных обстоятельств, мы зачастую сдаёмся физической природе, безысходности, отчаянию. Мы мчимся к адвокату или бухгалтеру вместо того, чтобы остановиться и подумать: «секундочку, я могу изменить это с помощью моего сознания». То, что мы видим в качестве проблемы в нашей жизни, всегда соотносится с чем-то имеющим физическую природу. Но ошибок нет, ошибки могут быть только в сознании.

Как только Моисей перестал физически присутствовать рядом с израильтянами, ­– они запаниковали: кто же его заменит? Им нужно было что-то физическое, так почему бы этому чему-то не быть Золотым Тельцом. Звучит знакомо? В человеческой природе заложена вера в то, что физическое существование – это единственная реальность. Зоар объясняет, что означал Золотой Телец, и почему Бог сказал Моисею: «Спустись и посмотри на свой народ». Бог не имел в виду израильтян, Он Бог имел в виду “ha’am” – людей, известных как “эрев рав”, убежденных в том, что мы заперты только в этом физическом мире, и которые не хотят, чтобы мы развивали сознание.

Исход 32:10. Бог сказал Моисею: «Оставь меня, дай мне уничтожить их, и я создам от тебя великий народ». А Моисей воззвал к Господу и сказал: «Не уничтожай их».Как понимать этот стих? Почему Бог хотел начать все сначала?

Мы знаем из Зоара, что есть, по сути, одна цель существования: устранить наш собственный Хлеб Стыда и исправить ошибки, которые мы совершили в прежних жизнях, и которые являются причиной сегодняшнего хаоса. Итак, когда Господь заговорил и сказал: «Я хочу уничтожить этих людей, и создать от тебя великий народ», на самом деле, Он имел в виду, что с сознанием Моисея, мы можем полностью убрать хаос из этого мира. Сознание Моисея – это понимание того, что физический мир – иллюзия,  а реальность подчиняется сознанию. Это сознание, при котором существование физического мира необходимо только для того, чтобы переломить стойкое убеждение в том, что  физический мир – это всё, что у нас есть.

Эта глава Зоара напоминает нам о нашей изначальной цели – понять, что материя была создана таким образом, чтобы мы могли преодолеть физические ограничения – время, пространство и движение – с помощью нашего сознания. Единственная причина существования этих ограничений в том, что наше сознание глубоко увязло в физической реальности. Здесь, в этих словах Бог предлагает нам начать сначала – с этим исходным сознанием.

Изучая мудрость Зоара, мы стараемся преобразовать материалистичное мышление в сознание Света. Если бы израильтяне работали над этим, у них не было бы необходимости в Золотом Тельце.

Чат в WhatsApp