Цав: Перейти на игровое поле

Блог Рава Берга

Цав буквально переводится как «заповедь». Но в Зоар ясно говорится, что следовать заповеди – это идолопоклонничество.

А чем мы тогда занимаемся в Каббала Центрах и синагогах по всему миру? Мы же следуем заповедям? Как говорит Зоар, во многих синагогах на самом деле занимаются идолопоклонничеством, потому что они практикуют внешние заповеди, не подключаясь к энергии изнутри. Но в Каббала Центре мы учимся подключаться к энергии изнутри, чтобы лучше соединиться со Светом Творца.

В главе Зоар Цав рассказывается о всех видах жертвоприношений, которые было велено совершить Израильтянам. Люди привыкли считать, что жертвоприношение делается для того, чтобы угодить Богу. Но мы понимаем из Зоар, что на самом деле это означает принести в жертву наш хаос. Жертвы, которые мы приносим, – это способ для нас подключиться к Свету Творца, к силе, которой ничего не нужно от нас. Эти жертвы для нас. Они для того, чтобы получить больше Света для наших жизней. Они не для Света.

Различные виды жертвоприношений, которые упоминаются в Цав, соответствуют разным уровням хаоса в мире. Хаос приходит по-разному, с разных уровней и обладает разной силой. Поэтому жертвы, которые обсуждаются в Цав, – это наш способ устранения разных уровней хаоса из наших жизней.

Когда мы читаем про жертвоприношения, совершаемые Израильтянами, мы получаем возможность и способность выйти за рамки времени, пространства и движения и устранить хаос, который мы создали во вселенной.

На этом, кстати, основывается вся идея квантовой теории. Эти жертвы имеют такую силу, что могут моментально очистить негативные действия, совершенные давно в прошлом. В них есть энергия, которая недоступна нашему пониманию, это энергия за пределами восприятия органами пяти чувств. Нам, людям, дано сознание более высокого уровня, чем у животных. Мы можем больше понимать и ощущать. Но почему тогда собаки слышат звуки, которые мы люди не можем слышать? Причина в том, что многие люди поклоняются только тому измерению, которое доступно органам пяти чувств.

Цав – одна из особенных глав Зоар, которую мы читаем, чтобы подготовиться к месяцу Ниссан (Овен). Она также помогает нам подготовиться к потрясающему по своей мощи процессу  устранения хаоса во время духовного праздника Песах (Passover). Для людей, которые празднуют Песах, важно пробудить свое сознание, знать, в чем смысл Песах и как подключиться к этой энергии. С этим сознанием мы можем раскрыть больше энергии и оказать большее позитивное влияние на мир.

В Цав Зоар учит нас силе сознания. Если вы искренне хотите помочь другому человеку, вы должны почувствовать его боль – тем самым вы очищаетесь и сами. Все сводится к сознанию: ваше сознание определяет, останетесь ли вы на игровом поле Сатана или перейдете на игровое поле Света.

Быть на игровом поле Света означает быть человеком, который делится. Но не в том смысле, что вы делаете пожертвование, потому что это хорошо и что это помогает конкретной организации.

Вы должны понять, что пожертвование – это инструмент для вас по устранению вашего хаоса.

Если у вас будет истинное понимание пожертвования, это переместит вас на игровое поле Света. Каббала дает множество инструментов для расширения сознания, и Зоар  - самый главный из них. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp