Истинный смысл Песаха

Блог Рава Берга

Я всегда стремлюсь объяснить истинный смысл, лежащий в основе каждого нашего праздника.

Это необходимо, потому что традиционное представление религии об идее праздников сильно отличается от изначального замысла, раскрытого на горе Синай.

Праздник Песах, библейская история исхода из Египта – это праздник, который наполнен противоречиями, неверными толкованиями и, к сожалению, искажениями.

Прежде всего, я хочу сказать, что в Писании четко указывается, что у народа Исраэль не было даже намерения покидать излюбленный Египет. Об этом неоднократно повторяется на протяжении 40 лет, в течение которых израильтяне скитались по пустыне, покинув Египет. (Книга Бемидбар, Гл. 11:18, Гл. 20:5, 21:5).

Поэтому рассматривать Песах как празднование даты, когда народ Исраэль с радостью освободился от рабства и обрел свободу, значит – полностью искажать правду. Наоборот, Фараон буквально выгнал израильтян из Египта после того, как своими глазами увидел смерть первенцев.

Кто-нибудь из нас может себе представить, чтобы пленник, которого только что освободили из заключения, настаивал на том, чтобы остаться? Разве можно представить, что выжившие в плену захотят туда вернуться и провести там остаток жизни, потому что они считают это место прекрасным?

В Писании говорится: несмотря на то, что Фараон потребовал от израильтян немедленно покинуть Египет, они ушли только на следующее утро. Можно ли из этого сделать вывод, что они не спешили уходить?

И если это так, то как мы можем праздновать Песах в память о трудных испытаниях, с которыми столкнулся народ  Исраэль в Египте, если на самом деле, они не особо торопились покидать эту «трудную» среду? Тем не менее, именно этот «сценарий» существовал на протяжении последних 3400 лет.

Можно предположить одно из двух: либо на протяжении этого времени незнание Священного Писания настолько доминировало, что израильтяне просто не знали правду о своем происхождении; либо это была согласованная попытка скрыть истинное значение этого праздника, низводя его в статус дня памяти так называемого «освобождения от рабства». Нет ничего более далекого от истины.

Вопрос, который каббала всегда поднимает в отношении рассказов, историй и писаний Библии: в чем актуальность этих историй в наши дни?

Современный еврей, христианин, мусульманин, а заодно и приверженцы всех других основных вероисповеданий сейчас задаются именно этим вопросом: как эти истории влияют на меня сегодня? Какое отношение они имеют к моему благополучию?

Слишком долго этот вопрос оставался без внимания, и в результате вызвал некое расхождение между религией человека и проблемами, которые у него возникают в повседневной жизни. В эту Эпоху Водолея свободомыслящие мужчины и женщины больше не согласны придерживаться догматичного подхода к религии. Подхода, который, по сути, говорит «прими это и не задавай вопросов».

Около 2000 лет назад Зоар предсказывал, что этот переворот произойдет в Эпоху Водолея, говоря о том, что люди больше не будут принимать религиозные догмы без настоящего понимания их смысла и значимости для собственной жизни.

Зоар призвал всех людей задавать вопросы и спрашивать «почему?», хотя и есть вероятность того, что вопросы могут остаться без ответа. Зоар ясно дает понять, что нельзя принимать догматичные принципы без четкого объяснения идеи, лежащей в основе этих принципов. Необходимо понимать взаимосвязь между этими принципами и их применением в повседневной жизни, и мы должны изучать, как именно следование этим принципам улучшит наше моральное и физическое благополучие.

Мы всегда полагали, что когда десятая казнь – смерть первенцев постигла египтян, израильтяне радовались и ликовали. Они стали свидетелями разрушения своих так называемых врагов – людей, у которых они находились в плену. Но ведь египтяне тоже были частью человечества. С точки зрения духовности, можем ли мы считать это бедствие принципом, принятым Вселенной?  Допускать, что убийство разрешено, потому что оно касается других, а не народа Исраэль, равносильно утверждению, что каждый может убить другого, если тот считается врагом.

Чего-то явно недостает в этой трактовке событий Песаха. И хотя это не имеет отношения к данной теме, в Библии есть множество других моментов, где народу Исраэль было сказано уничтожить мужчин, женщин и детей (Бамидбар, Гл. 31:17).

Ввиду этих очевидных противоречий Зоар говорит, что в празднике Песах содержится более глубокий и важный смысл того, что на самом деле происходило в Египте.

Первый аспект – это то, что идея освобождения от египетского рабства на самом деле относится к внутреннему, а не к физическому рабству.

В Зоаре сказано: произошедшее в Египте являлось признаком существования Желания Получать Только для Себя. Египтяне – это всего лишь метафора, обозначающая силы, на которые была возложена эта власть. В действительности они были частью силы Сатана, который накрыл весь мир хаосом. «Освобождение от Египта» на самом деле значит – разорвать цепи, держащие мир в плену у Желания Получать Только для Себя.

Сатан происходит от арамейского слова са-тан, и  Зоар говорит, что это сила, а не человек. В мире существуют только две силы. Это нефизическая темная сила, символично представленная в виде египтян, и Желание Получать ради Дарования, изображенная в виде народа Исраэль.

Термин "народ Исраэль" включал в себя все другие народы, которые по своей природе были людьми отдачи. Эти другие народы также были в плену у египтян, что опять отсылает нас к господству Сатана над всеми, в ком развита энергия дарования.

Власть Сатана была закреплена навеки в существовании хаоса. Хаос мог существовать только там, где присутствовала непреодолимая энергия Желания Получать Только для Себя. До тех пор, пока мир не устранит этот негативный аспект из своей сущности, не устранит ограничения времени, пространства и движения, – боль и страдания будут частью картины человечества.

Это подводит нас к истинному смыслу Песаха. Песах, 15 -й день лунного месяца Овна, был установлен во время сотворения мира.  В этот момент невероятная энергия силы Света Творца, которая по своей сути является энергией дарования, была выпущена в космос. Если бы земные люди подключились к этой энергии, она бы стала доминирующей силой этого мира, а энергии тьмы, олицетворяющей хаос, боль и страдания, пришел бы конец.

Сатан или энергия тьмы, не может сосуществовать с силой Света Творца. Когда люди выражают тот аспект своей сущности, который является Желанием Получать Только для Себя, они демонстрируют желание, противоположное Желанию Творца. Тогда сила Света Творца в соответствии с желанием людей отходит на второй план, ведь в духовности не может быть принуждения.

По прошествии 2000 лет Творец увидел, что человечеству не достичь освобождения, и Он воспользовался возможностью, заложенной в момент мироздания. Народ Исраэль в то время либо не мог, либо не хотел трансформировать Желание Получать Только для Себя, присущее их природе.

Цель Песаха –  влить во Вселенную бесконечную энергию дарования в 15-й день лунного месяца Овна. Моисей дал народу Исраэль инструменты для подключения к этой великой энергии, доступной только в ночь Песаха.

Энергия силы Света Творца была настолько всепоглощающей, что тьма Сатана (хаос, боль и страдания) моментально исчезла. Эта сила была побеждена. Мир мог наслаждаться настоящей свободой от хаоса. Метафоричные кандалы египетского рабства были сброшены.

Смысл Песаха в том, чтобы снова воспользоваться энергией силы Света Творца, доступной в 15-й день месяца Овна, чтобы помешать господству тьмы и хаоса над нашими жизнями. Согласно каббалистическому принципу «ничто не исчезает», то есть когда в метафизической реальности происходит какое-то событие, оно становится доступным для нас каждый год.

Теперь мы понимаем, почему хаос всегда присутствовал в жизни всех людей в нашем мире. Потому что истинный смысл Песаха был абсолютно неверно истолкован. Традиция собираться в семейном кругу, чтобы праздновать освобождение израильтян от физического рабства, затмила собой более значимую возможность, доступную нам в этот праздник.

Кстати, в каббале не существует понятия "праздники" (прим.: в английском языке holidays). Эти дни не для того, чтобы праздновать события, произошедшие когда-то в истории. В каббале они скорее как "абсолютные дни" (прим.: в английском языке wholly-days), то есть это уникальный период  времени для подключения к энергии Бога. Их нужно рассматривать не как ношу или заповедь, которую нужно соблюдать, а как возможность.

Из объяснения Зоара можно сделать вывод, что народ Исраэль абсолютно не хотел уходить из Египта. Там им было комфортно, были доступны все наслаждения жизни. Но так как народ Исраэль еще не достиг высокого уровня сознания, они, как и многие люди в наши дни, были рабами убеждения, что хаос – это неотъемлемая и неизменная составляющая жизни.

Именно по этой причине Песах считается чудом. Наша жизнь могла навсегда остаться в реальности боли и страдания, потому что мы были абсолютно не способны и не готовы подключиться к этому невероятному сознанию свободы от хаоса.

Естественная природа народа Исраэль к тому моменту еще не подверглась значимым изменениям. Моисею пришлось уговаривать их покинуть Египет. Чудом являлось то, что сила Света взяла на себя инициативу покончить с хаосом.

Хотя мы еще не достигли уровня сознания Желания Даровать, тем не менее, мы можем с помощью инструментов каббалы подключиться к этой мощной энергии – к той самой энергии, которая устранила хаос из народа Исраэль в Египте.

Это был необычный период в истории. Закон Хлеба Стыда, не допускающий помощь Творца в момент нужды, боли и страдания, не действовал. Впервые в истории человечество получило милосердие Света, несмотря на то, что человек еще не заработал это милосердие Света.

Эта возможность была доступна только один раз за всю историю человечества, и это было время пребывания народа Исраэль в Египте.

Теперь можно ответить на вопросы, поставленные в начале нашего разговора. Период времени между Песахом и Откровением на горе Синай был дан израильтянам специально для того, чтобы они изменили свою природу. Когда Откровение произошло, народ Исраэль был готов к полному устранению хаоса из нашей вселенной.

К сожалению, когда эта возможность появилась, Желание Получать Только для Себя у народа Исраэль стало настолько сильным, что оно привело к созданию Золотого Тельца, и, как результат, к падению их сознания.

Объяснение Зоаром истинного значения и возможностей Песаха говорит нам о том, что мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы подключиться к потрясающей энергии, доступной в эту ночь. Если критическая масса людей, знающих об этом, подключится к энергии Дарования Творца, сила Сатана и хаос навсегда исчезнут.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp