Вне времени, пространства и движения

Блог Рава Берга

Зоар учит, что главы Бехар-Бехукотай рассказывают об одном и том же: о горе Синай и земле Исраэль.

Почему Гора Синай считается синонимом земли Исраэль?  Мы узнаем из Зоара, что на земле Исраэль можно оказаться только тогда, когда мы устраним то, что можно назвать настоящим проклятием нашей цивилизации. И это отнюдь не человек или группа людей, это – время, пространство и движение. Кстати, Зоар говорит, что каждый раз, когда какой-то империи удавалось победить землю Исраэль, эта империя исчезала.

Зоар гласит: идея горы Синай на самом деле заключается в том, чтобы убрать всё лишнее и оставить только Свет, в чём и состоит цель нашей жизни. Что такое Свет? Безусловно, это нечто нематериальное. Например, тепло, вырабатываемое электрической лампой, это что-то нематериальное. То же самое можно сказать о силе Света Творца.

Известно, что там, где есть Свет – нет места тьме. Когда кто-то болен, целью является устранение болезни. Когда человек беден, задача – создать достаток. Касательно любой проблемы наше намерение – убрать препятствие, стоящее на пути к достижению той или иной цели.

В Каббала Центре мы нацелены на то, чтобы сократить множество разнообразных процессов и этапов, необходимых  для исцеления. Но как нам этого добиться? Через устранение трех ограничений: времени, пространства и движения.

Зоар учит, что гора Синай – это не только Десять Заповедей.  Десять Заповедей возможно даже не актуальны для наших жизней. Мы пришли к пониманию, что они даже не являются "заповедями", а скорее "изречениями", словами и буквами.  Сегодня люди могут читать и понимать Библию, потому что она была переведена. Но ещё 2000 лет назад Зоаром было сказано, что на самом деле мы не способны её понять, потому что буквы и слова Библии – это лишь код, с помощью которого мы можем подключиться к энергии, призванной дать нам контроль над этим физическим миром.

Управлять физическим миром означает стать хозяином времени, пространства и движения. Этого можно достичь только со знанием алфавита иврита. Даже используя нанотехнологии, ученые работают с вполне материальными роботами:  хотя они размером тоньше волоса, в них всё же есть физический аспект.  Наука ставит цель – найти технологию над временем, пространством и движением, и ученые убеждены, что через полвека такая технология будет. До тех пор, пока мы действуем на физическом уровне, мы никогда не достигнем бессмертия.  Возможно мы сможем продлить жизнь, но полностью устранить время, пространство и движение на физическом уровне под силу только «нано-роботам», известным как буквы иврита.

Мы знаем, что народ Исраэль получил бессмертие на горе Синай, но что это значит? Означает ли бессмертие вечную жизнь? Зоар говорит: нет, речь не о том, чтобы жить вечно.  Когда нет времени, пространства и движения, то нет и препятствий. Лишь тогда на нашем пути больше не может быть препятствий. Вот чему нас учат главы Бехар-Бехукотай. Смерть – это иллюзия. Она живет за счет трех аспектов: времени, пространства и движения. Стоит их убрать, как слово «смерть» теряет всякий смысл, влияние или силу.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp