Свет Зоара

Блог Рава Берга

Духовный праздник Лаг баОмер, годовщина ухода Рава Шимона бар Йохая из физического мира, – это лучший способ подключиться к душе автора Зоара.

Хотя Зоар учит нас, что на самом деле Рав Шимон бар Йохай не умер, всё же Лаг баОмер – это особенный день, ведь когда человек покидает физический мир, в этот момент раскрывается весь его Свет.

Прежде чем объяснить, что происходило в день, когда Рав Шимон покинул этот мир, стоит упомянуть главу Зоара Ки Таво, где говорится, что Рав Шимон и его сын Рав Элазар покинули свой дом и нашли убежище в пещере Пкиин, в Израиле. История гласит, что Рав Шимон и его сын спасались от римлян, которые пытались их казнить за изучение Торы и духовной мудрости.

И хотя эта история известна уже более 2000 лет, есть и другая версия, которой я хочу с вами поделиться. Как мы знаем из Зоара, авторитетные раввины того времени вели себя полностью противоположно тому, чему учат законы Торы. И именно эти раввины, по сути, подвели Святой Храм в Иерусалиме к разрушению.

Рав Шимон выступал против коррупции среди властных раввинов, и когда они увидели, что он собирает своих учеников, то отправились к римлянам с доносом о том, что Рав Шимон хочет устроить восстание. Поэтому получается, что он скрывался не от римлян, жаждущих его смерти, а от высокопоставленных раввинов.

После побега Рав Шимон с сыном скрывались в пещере много лет. Когда Рав Шимон вышел из пещеры, будучи на очень высоком уровне сознания, он увидел, что люди погрязли в той же испорченности, какая была до того, как он укрылся в пещере. Он увидел, что ничего не изменилось, и вернулся в пещеру, где провел ещё год.

Итак, мы подошли к Лаг баОмер – дню, когда Рав Шимон решил покинуть физическую реальность. Что значит «решил»? Известно, что человек не может решать, когда ему умереть. Но Зоар очень ясно говорит о том, что Рав Шимон «решил» уйти. В этот день Рав Шимон собрал своих учеников и близких людей. И хотя Рав Шимон не был болен, но выглядел он именно таким.

Зоар говорит, что Рав Шимон не мог вынести боли от существовавшей испорченности. Он знал, что ненависть порождает ненависть, а люди, которые хотят быть духовными не могут испытывать ненависть, так как это противоречит духовности. Поэтому Рав Шимон почувствовал, что ему пора уходить. Покидая этот мир, Рав Шимон сказал: "Теперь здесь я не вижу Света, а люди стекаются в мой дом".

Зоар рассказывает, что ученики Рав Шимона сидели вокруг него, и он "что-то увидел". Он увидел, что дом стал заполняться его Светом. Все были вынуждены выйти, остались только двое – его сын и каббалист Рав Абба.

Рав Шимон решил уйти из этого мира именно в тот момент, потому что людям с ненавистью в сердце предстояло пережить еще множество изменений для духовного исправления, но это произошло бы не в его время, не сейчас. Хотя Рав Шимон учил Зоару, и хотя люди постепенно погружались в это учение, он понимал, что в данный момент  это не изменит тех, в ком была ненависть. Но он знал, что в будущем Свет Зоара совершит эти изменения в сердцах людей.

Согласно каббале, люди, препятствующие Окончательному Исправлению – избавлению мира от хаоса – известны, как "эрев рав". Это люди, которые относятся к другим бесчеловечно, и именно они мешают достижению цели.

Рав Шимон видел и чувствовал, что в тот момент невозможно избавление, принести здоровье, счастье, спокойствие и мир было нереальным в то время. Но Рав Шимон предсказал, что когда наступит Эра Водолея, тогда произойдёт избавление от хаоса, и мир изменится.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp