Назад в будущее

Блог Рава Берга

В Библии Рош Ашана (Новый год) приходится на седьмой месяц года. Как же соотнести Новый год и седьмой месяц?

Большинство из нас, если не все, попросту не привыкли поздравлять друг друга с Новым годом, в какой бы то ни было другой день, кроме как 1-го января. И в то же время в Библии первым месяцем года считается месяц Нисан, или месяц Овен, а не Тишрей (Весы), когда происходит Рош Ашана.

В Библии Рош Ашана (Новый год) приходится на седьмой месяц года. Как же соотнести Новый год и седьмой месяц? Большинство из нас, если не все, попросту не привыкли поздравлять друг друга с Новым годом, в какой бы то ни было другой день, кроме как 1-го января. И в то же время в Библии первым месяцем года считается месяц Нисан, или месяц Овен, а не Тишрей (Весы), когда происходит Рош Ашана.

Талмуд и Зоар совершенно чётко утверждают, что Рош Ашана распространяется на всех людей в мире. Согласно Зоару в первый день месяца Тишрея, месяца Весы, будет предопределено будущее каждого: продлится ли его жизнь ещё на один год или лишь на его часть.

Давайте сначала разберёмся с обязанностями Овна как первого месяца года. Каббалистически это означает, что месяц Овен содержит в себе внутреннюю структуру энергии сил Света. С его помощью человечество может контролировать Закон Мерфи («закон подлости») и Сатана, задача которого создавать хаос и разрушение во Вселенной. Месяц Нисан или Овен – это возможность для  человечества искоренить семя хаоса «закона подлости» и Желания получать для себя.

Вот в чём заключается Песах. Пользуясь программным обеспечением, предоставляемым Торой и каббалой, всё человечество сейчас могло бы подключиться к механизму реальности Древа Жизни, в которой не существует хаоса. И именно поэтому Овен, или Нисан, считается первым месяцем года – необходимо связать его внутреннюю важность с его внешней энергетической силой, чтобы получить целый год без хаоса и неопределенности. В этом заключается понятие времени и истинной свободы. Вот почему Зоар трактует свободу от египетского рабства как метафору. Всё повествование, относящееся к Египту, – это метафора. Тору не волновала история о Египте и народе Исраэль. Египет был семенем хаоса и «закона подлости». Всё повествование, касающееся Египта, содержит скрытое и зашифрованное программное обеспечение для  достижения человечеством настоящей свободы в любой момент будущего и для всех последующих поколений.

Эти понятия, относящиеся к Библии и горе Синай, вынуждены были дожидаться наступления XX века, когда благодаря Раву Ашлагу каббала и Зоар открылись человечеству. И тогда месяц Овен и зона времени Песах стали по-настоящему значимыми событиями. В очередной раз мы можем взять контроль над нашими жизнями вместо того, чтобы сидеть на заднем сиденье автомобиля, управляемого «законом подлости» и его армией бесконечного хаоса. В месяц Овен происходит битва и решается, кто будет главным. И пока нет сомнений, что движением жизни руководит Сатан с его беспорядками и агентами хаоса. Но всё изменилось. Сейчас каббала достигла простого человека.

Весы, или месяц Тишрей, это время, когда человечество судят за его прошлые деяния. Если жизнь человека состояла главным образом из негативных поступков, у него не будет права прожить следующий год без негативности, которая является результатом его собственной деятельности. С другой стороны, если положительные поступки человека перевешивают на чаше весов, то следующий год принесёт ему жизнь, полную позитива.

Ещё важнее, что если нам не удаётся уничтожить «закон подлости» в месяц Овен, то шансы на позитивные поступки уменьшаются и, возможно, в Рош Ашану мы будем приговорены к году, наполненному хаосом и беспорядками. Структура года жизни человека, определяемая в месяц Весы, соответствует результатам его деятельности.

Вспомните фильм «Уловка 22». Это метафора ситуации, в которой положительного результата нельзя добиться из-за противоречий в требованиях его достижения. Пути человечества вымощены болью и страданиями. Кажется, будто из этого сумасшествия нет никакого выхода. Допустим, человек финансово обеспечен, но тогда в его жизни может появиться хаос болезни или другой  вид хаоса. Нет ни одного человека, свободного от этих уз. Шаблон предстоящего года уже очерчен. Очевидно, что в нашем обществе преобладает негативность. Мы становимся негативными, несмотря на наши усилия делать то, что правильно и хорошо. Выходит так, словно нет никакой возможности побороть поток негативного сознания, который овладел большинством из нас. Поэтому в Рош Ашану всё человечество будет приговорено к новому году хаоса, который в свою очередь принесёт последующие негативные события. И так далее, и так далее. Существует ли вообще что-то, что мы можем сделать, чтобы изменить этот шаблон? Должна ли жизнь всегда оставаться такой как прежде, а Сатан продолжать наблюдать за нашей дилеммой, ликуя и наслаждаясь?

История, конечно, станет свидетелем, как мы в очередной раз не смогли вырваться из этого шаблона или хоть как-то изменить обычное течение хаоса и неопределённости. Однако, благодаря широкому распространению каббалы, отмирают многие ложные представления, искажённые интерпретации, полуправда о горе Синай и каббалистических праздниках. Медленно, но верно, они показывают, чем на самом деле являются – средством для обезболивания нашего сознания. Они пытаются заставить нас поверить, что мы должны поднять нашу веру на новый уровень, чтобы восстановить прекрасную жизнь, обещанную нам Творцом.

Сегодня мы должны осознать, что контроль над нашей жизнью в наших руках. И если мы не в состоянии быть хозяевами своей судьбы, нам некого винить, кроме самих себя. Мы капитаны наших кораблей.

Чтобы наши пожелания в Рош Ашану были действительно результативными, у нас нет никакого другого выбора, кроме как изучить «программное обеспечение». Только оно гарантирует, что предстоящий год будет наполнен милосердием сил Света, определённостью и порядком. Мы больше не должны довольствоваться избитыми фразами о везении или невезении.

Наша обязанность и наша ответственность – предпринять все возможные усилия и заставить своё сознание стать дарующим. Эта задача одинакова для всех. Задача месяцев Элюль и Тишрей в том, чтобы максимально использовать программное обеспечение и изменить историю и направление, в котором движется человечество.

В Книге Созидания Патриарха Авраама месяц Элюль связан с созвездием Дева. Почему Авраам установил эту связь? Я постоянно повторяю, что все эти связи были созданы Авраамом с одной единственной целью – принести пользу человечеству. В тексте Книги Бытия (Берешит) силы Света дали всё возможное, чтобы облегчить и улучшить жизнь человечества, несмотря на очевидность противоположного.

Ошибка заключается не в самом Творении, а скорее в практиках, которые не смогли извлечь пользу из инструментов в борьбе с хаосом и беспорядком. Когда Авраам сказал, что месяц Элюль состоит из созвездия Дева, он обеспечил нас ключами к программному обеспечению, которое действует в течение этого месяца.

Название «Дева» происходит от понятия «девственный, невинный», означающего нетронутость и непорочность. В этом месяце есть сила, которая даёт нам возможность восстановить себя и освободиться от порочной деятельности, в которую мы могли быть вовлечены в течение прошлого года. У нас есть шанс стереть прошлое и очистить нашу программу от нарушения вселенских законов и принципов. В каббалистической терминологии мы называем эту практику «назад в будущее».

Странно, что раскаяние – это процедура, благодаря которой мы можем путешествовать назад во времени, чтобы стереть нашу негативность, и впоследствии выбрать будущее, свободное от хаоса и неудач. Хотя о концепции «назад в будущее» написано многое, её происхождение и суть остаются трудными для понимания, если не сказать, полной тайной. Однако каббала развенчивает миф об этом новом крылатом выражении и концентрируется на очевидности его применения. Говоря об идее раскаяния, Зоар исследует ДНК-структуру этого понятия, обращается к самому слову Тшува, что на иврите означает «раскаяние».

Зоар даёт нам механизм, при помощи которого раскаяние займёт более важное место в нашей жизни. Буквы иврита, составляющие слово «Тшува», в буквальном смысле означают «вернуть  (последнюю) Хей». В этом и заключается раскаяние, утверждает Зоар. Обычный общепринятый взгляд «простите, я больше так не буду» просто-напросто искажает основную цель раскаяния.

Зоар обращается к последней букве Хей Тетраграмматона, тесно связанной с реальностью Древа познания добра и зла: там существует путаница, хаос, там происходят нарушения и преступления. Зоар полагает, что наш предстоящий год находится в абсолютной зависимости от нашего поведения в прошлом году. И если кассета с прошлым наполнена негативным сознанием, тогда мы должны найти способ уничтожить негативность, чтобы обеспечить себе новый год полный счастья и здоровья. Мы должны поднять негативное состояние нашего сознания (т.е. находящееся в последней букве Хей, где эта деятельность происходит и содержится) на уровень реальности Древа Жизни, который не имеет никаких изъянов, не содержит в себе хаоса, путаницы и негативного сознания. Иными словами вернуть последнюю Хей к Вав (реальность Древа Жизни) в структуре Тетраграмматона.

Нельзя заполучить прекрасный новый год, просто ударяя себя в грудь до изнеможения в течение десяти дней от Рош Ашаны до Йом Кипура. Хотя прежде это и был традиционный способ Тшувы, но его результаты не принесли никаких изменений в физический мир.

То, что происходит с человечеством каждый новый год, оставляет желать лучшего. Ни праздники месяца Весы, ни месяца Элюль с их действиями и молитвами, на самом деле, не принесли желаемых результатов. Чего-то по-настоящему не хватает, и это не означает, что нужно еще сильнее «бить себя в грудь».

Не похоже, что бесконечный хаос в нашей жизни год за годом как-то ощутимо уменьшается. Напротив, кажется, что нас охватывает все больше и больше хаоса, который управляет нашей жизнью. Зоар хочет подчеркнуть, что раскаяние и получение гарантий на лучшее будущее в предстоящем году в отличие от прошлого, содержит больше, чем обещание, что нарушение не повторится снова, и сожаление, что мы когда-то совершили это.

Каждое действие, как позитивное, так и негативное, создает сравнительную энергетическую силу в результате соответствующего сознания. Если наше сознание выявляет что-то, что имеет негативную природу, то это должно быть удалено. В противном случае, негативная сила становится частью нашего программного обеспечения, которое влияет на нашу ежедневную жизнь. Нарушение в этом коде неизбежно приведёт к боли и страданиям в жизни. Однако мы способны удалить эти изъяны,  выпарить само их существование так, чтобы не осталось и следа, и тогда кассета с нашим будущим освободится от хаоса и беспорядков.

Как человеку совершить этот, кажущийся невозможным, подвиг? Как удалить прежнюю негативность? В этом сила месяца Элюль. В течение этого периода космос наполняет созвездие Девы способностью устранять порочность и нечистоту, порождённые нашими проступками. Вот ключ, который дал Патриарх Авраам, называя словом «Дева» созвездие, предшествующее Рош Ашане или месяцу Тишрей.

Творец подарил нам возможность вернуться в прошлое и найти отрицательные поступки, которые могут повлиять на будущее. Эта возможность появляется в месяц Элюль для того, чтобы попасть в космический временной туннель, и в этом феномен концепции «назад в будущее». Без этой возможности у нас нет шансов на искоренение хаоса, боли и страданий из нашей жизни или из нашего окружения.

Раскаяние и обязательство воздерживаться от нечистоты и нарушения законов и принципов нашей Вселенной позволяет практиковать действие «назад в будущее», позволяет путешествовать на машине времени, которая работает беспрерывно весь месяц Элюль. Представьте учёного, который отправляется на машине времени в 5 вечера и возвращается в 4:45 того же вечера и видит самого себя спешащего в машину времени, которая отбывает по расписанию в 5:00 вечера. Парадокс этого научного феномена (принятый научным миром) в том, что на самом деле по завершении «путешествия» наши часы будут показывать 5:01 вечера, если вернуться назад в 4:45 займёт 1 минуту. Таким образом учёные путешествуют во времени.

Как бы то ни было, путешествуя назад в будущее, мы можем изменить нашу судьбу. Два небесных объекта помогают человечеству изменить будущее – планета Меркурий и знак Зодиака Дева. Эти два космических канала были созданы с определённой целью – поддержать человечество в его непростой задаче изменить мир, полный хаоса.

Народ Исраэль получил задачу обратить хаос в порядок, а боль и страдания – в блаженство и благодать. Методология и программное обеспечение уже когда-то становилось достоянием людей. Знание, как использовать это программное обеспечение, продолжает раскрываться в наше время не меньше, чем технический прогресс, который делает гигантсткие скачки.

Буквы Реш и Йуд соединяются для того, чтобы образовать космическую ДНК, которая создала Меркурий и Деву соответственно. Медитации на эти две буквы и их ДНК-последовательность обеспечивают контроль, необходимый для путешествия назад в будущее. Это наша единственная надежда на спасение и улучшение в новом году. Каббалисты вызвались изменить историю. Каббала Центры по всему миру создают условия для всего человечества, чтобы учение каббалы со всем его программным обеспечением было доступным. Время как нельзя более подходящее. Многочисленные чудеса уже продемонстрировали важность и актуальность этого самого значительного прорыва, созданного интересом к тайнам каббалы. Всё человечество объединяется в принятии этого уникального связующего звена, известного как каббала. Весь мир жаждет универсальных истин, касающихся нашей сущности и существования. И с обретением человечеством знаний универсальных законов и принципов появляется прогноз на лучшее будущее. А начинается оно с Нового Года, наполненного благодатью сил Света и добрым отношением к нашим ближним.

 

Чат в WhatsApp