Война внутри

Блог Рава Берга

В главе Ки Теце речь идёт о правилах ведения войны.  Но есть большая разница между нашим представлением о военных и описанием их в Торе.

Зоар объясняет, что солдаты были праведными людьми. Но как это возможно, если эти люди убивают, насилуют и грабят? Разве об этом идёт речь в Торе?  Зачем нам  праведники, которые были вынуждены убивать людей?

Продолжая относиться к тексту Библии буквально, как это делалось на протяжении последних 4000 лет, мы попадаем в ловушку, порождённую традиционным толкованием, и таким образом, теряем всю нашу способность к исследованию. Однако фундаментальное обоснование, сама дисциплина каббалы заключается в способности задавать вопросы, исследовать.

Зоар хочет, чтобы мы знали, что война не имеет ничего общего с учением Торы. Негативность в любом проявлении противоречит Торе. Пятикнижие Моисея предлагает только один аспект существования, и он в том, чтобы соединяться со Светом Творца и создавать изобилие Света, пока не подействует старое правило: там где есть Свет, темнота отступает.  Задача Торы в том, чтобы убрать хаос из наших жизней на очень личном уровне.  Если бы каждый занимался устранением собственного хаоса, то хаос перестал бы существовать вокруг нас.

Когда вы погружены в свою связь со Светом Творца, войны быть не может. Вот почему Каббала Центр стремится распространить Зоар по всему миру. Именно присутствие энергии Зоара в доме даёт нам силу идти в сторону проактивности, а не реактивности.  Для Зоара смерть не может быть альтернативой войне. Зоар — это средство для окончания всех войн.

Зоар объясняет, что цель нашего пребывания в мире — найти  свою собственную душу, а это и есть настоящая война.  Связь с самим собой для людей — действительно самая трудная война. Большинство даже не задумывается о том, что душа имеет какое-либо значение.  Зоар говорит, что когда мы погружаемся в чтение Торы, мы улавливаем потоки энергии, дающие нам силу понять, кто мы, и как мы можем покончить с хаосом. Каждый раз только лишь слушая чтение Торы, мы получаем эту дополнительную энергию, чтобы обрести мир и гармонию в наших собственных жизнях.

Между нашим телом и нашей душой идёт постоянная война, и сознание тела не отпускает нас до самой смерти. Тогда как же душа может поддержать нас на этом пути и помочь покончить с хаосом? В большинстве случаев душа, находясь в плену у тела, не ощущает ограничений времени, пространства и движения.  У Сатана была и есть полная свобода над нами — он управляет значительным периодом жизни ребенка, до 12-13 лет, а это то время, когда у каждого из нас формируются модели поведения, которые будут влиять на всю нашу последующую жизнь.  Зоар учит, что мы должны положить этому конец и стать праведными, свободными от потрясений, свободными от хаоса.  Перед нами ещё один инструмент, способный помочь нам совершить невозможное — разорвать цепи, обвитые вокруг шеи.  Зоар — наша помощь в этом освобождении.

Когда речь идёт о смерти и наказании в Торе,  там нет такого понятия, как смерть или наказание, идущие от Творца.  То, о чём говорится — это не что иное, как закон причины и следствия, идея, что не следует засовывать пальцы в розетку.  Когда мы ведём себя реактивно, последствия могут быть идентичны.

Тора учит нас абсолютному кванту. Постоянная забота о других — вот в чём суть этого кванта.  Когда мы в первую очередь направляем целительную силу другим людям, тогда мы исцеляемся сами - на этой аксиоме основано всё.  В Каббала Центре мы знаем, что квант - это образ жизни, он иррационален, потому что противоречит всякой логике.  В этой главе Тора и Зоар говорят нам, что внутри каждого из нас идёт война, и что существует что-то, что поможет одержать в ней победу.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.com

Чат в WhatsApp