Превращая проклятия в благословения

Блог Рава Берга

Признаюсь, глава этой недели моя любимая. Уместно спросить, почему я отдаю ей предпочтение перед всеми остальными главами. Отвечу, потому что здесь снова рассказывается о благословениях, или, что важнее, о проклятиях.

Признаюсь, глава этой недели моя любимая. Уместно спросить, почему я отдаю ей предпочтение перед всеми остальными главами. Отвечу, потому что здесь снова рассказывается о благословениях, или, что важнее, о проклятиях.

В главе Ки Таво нам вновь напоминают о том, как важно слушать Творца.  Конечно, возникает вопрос - как можно говорить о проклятиях сейчас, когда народу Исраэль только что явлены чудеса в Египте, чудеса в пустыне, и колодец, который должен был поддерживать жизнь 600 000 взрослых и всех детей? Огромный колодец. И, тем не менее, после всех увиденных чудес, народу Исраэль говорят, что если он не будет слушать Творца, то в этом разделе Библии для него приготовлены 53 проклятия.  И проклятий здесь больше, чем в главе Ваикра Книги Левит.

Зоар и Рабби Ицхак Лурия (Ари) в этой недельной главе рассказывают о том, что нас ждёт в нашем поколении, по Зоару и Трудам Ари -  в последнем поколении. Главы Ки Таво нет в Зоаре, но мы находим её в томе Зоар Хадаш. Он содержит подлинные писания, найденные в разное время. Рабби Шимон делится ими со своим доверенным писарем Рабби Аба.

В разделе Ки Таво Зоара Хадаш есть история о том времени, когда Рабби Шимон скрывался в пустыне и его соратники ощущали недостаток знания, которым Рабби Шимон бар Йохай постоянно с ними делился.  Они спрашивают, почему в главе Ки Таво Творец не даёт нам никакой надежды на то, что мы можем избежать всех 53 описанных проклятий.

Рабби Шимон, находясь за много километров, вне досягаемости от своих друзей, услышал их вопрос и послал им почтового голубя. Они поняли, что могут общаться с ним таким способом, записали этот вопрос на клочке бумаги и отправили его Рабби Шимону, а он направил им ответ.  Рабби Шимон ответил, что все вопросы, все решения, все средства защиты от различных форм хаоса в нашем материальном мире — будь  то болезнь или что-либо другое — скрыты внутри этих 53 проклятий.

Почему они скрыты? Слушая про проклятия в этой главе, мы на самом деле соединяемся с событиями на горе Синай, когда были даны все ответы.  Ответы, к сожалению, не были раскрыты ни во время пребывания народа Исраэль в Египте, ни в пустыне. Нам было нужно дождаться последнего поколения, которым, согласну Зоару, мы и являемся.

Рабби Шимон говорит, что все эти проклятия будут присутствовать в этом последнем поколении. Они уже здесь и сейчас, а Ки Таво - возможность избежать этих проклятий, угрожающих нам сегодня.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp