Чувствовать присутствие Света Творца (глава Ницавим)

Блог Рава Берга

Главу Ницавим-Ваелех всегда читают в Шаббат перед Рош Ашаной.  В этой главе присутствует нечто, к чему мы можем подключиться, и это вовсе не религиозные заповеди Творца.

Это энергия, которая позволит нам получить полный контроль над событиями в своей жизни.

Зоар говорит, что негативные, хаотичные события присутствуют в нашей жизни только потому, что мы сами создаем негативную энергию, которая влияет на наше сознание и здоровье. Этого не избежать, даже если вы уедете жить на далёкий остров.  Мы все заражены.  Единственный выход — стремиться к тому, чтобы чувствовать присутствие Творца.  В этом весь смысл изучения каббалы.

Есть два пути — либо Свет Творца укрепляет нас настолько, что тьма больше не способна проникнуть в нашу жизнь, либо мы всецело полагаемся на помощь своих бухгалтеров, юристов или врачей.

Предстоящие два дня Рош Ашаны определят все события в следующем году. Мы все крепко держимся за свое эго, утверждающее, что мы — хозяева своей судьбы.  Но те из нас, кто осознал, что на самом деле у нас нет контроля, смогут сделать связь и стать партнером Света Творца, стать самой сутью Света Творца.

Рош Ашана касается всего человечества.  Это день сотворения Адама.  В течение этих двух дней мы можем использовать каббалистические инструменты, которые в скрытой форме были переданы человечеству через Зоар и учения Рава Исаака Лурии.

Зоар объясняет, что Творец не оставил нас.  В это время года с помощью глав Ваелех-Ницавим мы можем вернуть это право первородства, чтобы подготовиться на физическом уровне, проанализировать свою жизнь, выбраться с поля Сатана, на котором мы играли весь год, и искоренить хаос, захвативший наши жизни.  Этот поток Света может помочь нам "уровнять шансы в игре".  Но перемены произойдут, только если с нашей стороны будут активные усилия по очищению нашего личного поля, что и позволит нам перейти к следующему году.

Как поясняет Зоар, в этой главе есть одна необычная фраза, которая очень точно определяет Свет Творца:  "Всё тайное принадлежит Господу, Богу Нашему, но всё раскрытое принадлежит нам". Над буквами в словах "всё раскрытое" есть одиннадцать точек. Мы знаем, что число одиннадцать означает систему, посредством которой мы можем убрать Сатана — корень всего хаоса.  Согласно Зоару, несмотря на то, что материя правит человечеством, наше сознание способно подняться над физической реальностью и достичь самых высоких уровней в Верхних Мирах.

Творец нас не наказывает, мы наказываем себя сами.  Наше невежество в том, что мы не знаем о существовании технологии, способной уравнять наши шансы в игре, которая может и должна проходить без хаоса.  Каббала и Зоар — то, в чем нуждается цивилизация. Эти знания должны дойти до каждого.

Мы собираемся ввести в физическую реальность эти одиннадцать точек, которые находятся под защитой Света Творца. Такая возможность приходит только один раз в год — в Шаббат перед Рош Ашаной.

В Книге Дварим 30:19 говорится: "Я предлагаю тебе жизнь и смерть, благословение и проклятие; выбери жизнь, и будешь жить". Разве не очевидно, что вы будете жить, если выберете жизнь?  Многие комментаторы сходятся в том, что можно быть живым, но не жить.  Некоторые живы, но их жизнь — настоящий кошмар.  Тем самым Зоар хочет нам сказать, что иметь жизнь еще не означает быть живым, еще не означает жить по-настоящему.  Пусть каждый из нас будет иметь заслугу, чтобы получить то сознание и понимание, которое может принести чтение этой недельной главы. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

 

Чат в WhatsApp