Движения не требуется

Блог Майкла Берга

Недельная глава Эмор в своем буквальном значении, как кажется, говорит о священнослужителях или семьях священнослужителей. Но, как мы уже говорили в течение нескольких лет подряд, на самом деле она базируется на концепции Рава Ашлага из книги «Мудрость истины», которая называется «мамлехет коаним» - группа людей, которые решают отделиться и возвысить себя, чтобы стать более великими и мощными проводниками Света Творца.

Так что урок, которым я хочу поделиться, особенно полезен тем, кто выбрал быть частью этого самого «мамлехет коаним», тем из нас, кто выбрал создавать связь со Светом Творца и раскрывать  этот Свет в этом мире, сделав это своим приоритетом. 

Есть цитата Магида из Межерича, которая несет в себе красивую идею, и ею делится Рав Ашлаг: «Я слышал от Магида из Межерича, что в Бесконечном Мире невозможно движение, потому что куда может отправиться Бесконечный Мир? И поэтому Бесконечный Мир называют покоем, или отдыхом, потому что там не может быть никакого движения, и поэтому Шаббат называется Днем Отдыха, или Покоя». Что это значит? Желание получать для самого себя говорит нам, что нам нужно что-то сделать, чтобы у нас было счастье, наполнение и радость: я должен идти и делать вот это, я должен двигаться вот туда, я должен сделать вот эти вещи… я должен быть в движении. 

Но что значит движение? Это означает, что есть некая нехватка. Если ты полностью доволен – а я уверен, у нас у всех были такие моменты, когда ты чувствуешь абсолютную удовлетворенность – то не нужно никуда идти. Можно сидеть в своем кресле, и ты полностью счастлив. Движение означает, что есть недостаток, и поскольку есть недостаток чего-то, я должен двигаться, чтобы заполнить эту пустоту. Это означает, что я не связан со Светом Творца. Потому что если я буду подключен к Свету Творца, и если Свет Творца находится повсеместно, тогда это значит, что я способен подключиться прямо здесь, сидя в этом кресле, и не нужно никуда идти или что-то делать или быть с кем-либо другим – нет потребности в движении. Если мы знаем, что к нам придет нечто более позитивное в отличие от того, где мы находимся сейчас, то это значит, что нет полноты там, где мы находимся, ведь в Бесконечном Мире не существует движения. 

Рав Ашлаг пересказывает нам слова Магида из Межерича: «В духовном плане в Бесконечном Мире нет движения, потому что там – полное совершенство». Если ты двигаешься, или даже если хочешь двигаться, значит, тебе чего-то недостает, и тебе нужно закрыть эту брешь некоей формой движения. И это источник всей тьмы и суда в нашем мире. Нужно по крайней мере прийти к состоянию, когда понимаешь, что тебе не нужно ничего другого, тебе не нужен никто другой, нужно только быть подключенным к Свету Творца. Потому что Свет находится здесь, не нужно выходить за дверь или куда-то отправляться, чтобы его достичь. Нужно осознать, что, поскольку Свет Творца доступен для нас каждый момент, на самом деле нет никакой нужды двигаться. 

Более того, пока мы будем думать, что нужно куда-то двигаться, что мы должны сделать вот это или пойти туда-то, чтобы стать счастливыми, тем самым мы говорим на самом деле: «Свет Творца не здесь. Сейчас здесь его нет». Однако, правда в том, что нет ничего кроме Света Творца, а это значит, что в данный момент, прямо здесь, прямо сейчас, мне не нужно никуда идти и я могу быть в полном единении со Светом Творца и быть полностью наполненным. 

Если вы понимаете, что всецелостность Света Творца присутствует постоянно, и что вы можете проявить его посредством своих действий и мыслей и слов, прямо здесь и сейчас, тогда, в конечном счете, вы знаете, что не нужно движения для того, чтобы быть полностью подключенным к Свету Творца. Таким образом, если вы находитесь в истинно духовном состоянии, вы знаете, что не требуется никакого движения. Опять же, верно и то, что большинство из нас не могут достичь такого состояния в один момент, не могут достичь этого в один день, но это то состояние, которого мы хотим достичь. Мы можем начинать достигать его, минимизируя количество вещей, которые мы делаем, связанных с движением, как то:  «ой, давайте-ка я сделаю вот так-то, чтобы вон тот человек подумал обо мне вот так-то или сказал обо мне так-то и так-то», или «надо бы мне сделать вот это, чтобы у меня была вот эта штука, тогда у меня будет больше наполнения». 

Еще одна вещь, которую говорит Рав Ашлаг: «Что такое совершенный духовный покой?» Совершенный духовный покой – это когда ты знаешь, что ты никогда не прекратишь подключаться или делать духовную работу. Ведь покой означает, что ты действительно знаешь, что нет ничего помимо тебя и твоего подключения к Свету Творца, которое тебе требуется, чтобы обеспечить себе наполнение. Если ты это понимаешь и знаешь, что хочешь быть подключенным к Бесконечному Миру, ты помнишь, что в Бесконечном Мире не может быть никакого движения, потому что всецелостность Света, это блаженство, и та самая связь – совершенны, и нет нужды в движении или дальнейших действиях. 

Итак, сперва нужно понять, куда нам нужно отправиться: в этом наша духовная цель  - вернуться к связи с Бесконечным Миром, оградиться от судов этого мира. Это начинается с осознания, что Бесконечном Мире нет движения. Это означает, что сознание Бесконечного мира – это осознание того, что для абсолютного наполнения мне не нужно ничего извне самого себя. Затем нужно ограничить действия, которые ты сейчас делаешь и понимаешь, что они не принадлежат тому Бесконечному Миру, а скорее принадлежат негативной стороне, как то: «Мне нужно, чтобы вот этот человек говорил вот это или думал вот это; мне нужна вон та вещь, чтобы обрести наполнение». 

Когда человек начинает пробуждать осознанность знания, что связь с всеединством Света Творца доступна ему прямо здесь, прямо сейчас, тогда он отделяется от судов и негативности этого мира. И таким образом, если мы хотим быть «мамлехет коаним», частью тех уникальных душ, которые делают своим приоритетом не только связь со Светом Творца, но и проявление Света в этом мире, нам нужно убедиться в том, что мы взращиваем в своем сознании понимание того, что не может быть никакого движения, что нет ничего, в чем бы мы нуждались или в чем нуждается кто-либо другой, что находится за пределами того, где мы сейчас, и за пределами связи со Светом Творца. 

В этот Шаббат Творец как бы говорит нам: «Дайте мне возвысить вас всех, всех кто хочет, чтобы вы стали частью этой «мамлехет коаним», этого возвышенного состояния». Как вознестись над судом и тьмой этого мира? Это происходит, когда мы способны понять это осознание и ограничить действия, которые ему противоречат. 

Чат в WhatsApp