Ослабить силу Негативной Стороны

Блог Майкла Берга

Мы ранее говорили об истории с разведчиками, которая описана в главе «Шлах Леха», и как им не удалось увидеть только добро и Свет там, где все видели смерть, разрушение и хаос, и это привело к огромному урону. Из-за того, что они не смогли оставаться на таком уровне сознания, Свет Творца не смог быть раскрыт, и народ Израиля не смог войти в Землю Израиля.

Шпионы были в разведке 40 дней, и в течение этих 40 дней им не удалось проникнуть взглядом дальше иллюзии этого мира. Работа, которая потребовалась для исправления этой неудачи, вылилась в дополнительные 40 лет. Так какова же корреляция между 40 днями и 40 годами? Великий каббалист Рамхаль раскрывает секрет о разведчиках в «Кинат Ашем Цваот», одной из его менее известных книг.

Для начала нам нужно понять, что цифра, которая количественно выражает уровни «тумы», уровни негативности, равняется 400; 400 – это общее количество существующих негативных сил. Таким образом, народ Израиля должен  был оставаться в Египте 400 лет с целью разбить силу Негативной Стороны, которая имела власть над ними и над всем миром. И когда народ Израиля покинул Египет, тысячи лет назад, в Песах, они разбили величайшую силу Негативной Стороны, которая проявлена в числе 400, и разбили так, что ее было не починить. С тех пор Негативная Сторона, Ситра Ахра, так и не вернулась к своей изначальной силе, равной 400, а была минимизирована до уровня силы, который называется 40 лет.

Так что ослабление Негативной Стороны через выход народа Израиля из Египта опустило числовое значение ее силы с 400 лет до 40 лет. И задача разведчиков была отправиться на 40 дней, и если бы каждый день среди тьмы и разрушения они могли бы видеть только Свет, они бы разбили силу Негативной Стороны, снизив ее мощь с 40 лет до 40 дней. Это ослабление негативных сил – цель Шаббата Шлах Леха, и это было целью отправки разведчиков.

Однако, как нам известно, разведчики пали. Падение в нашем понимании – это падение сознания и неспособность узреть глубже иллюзорности этого мира. Однако Рамхаль хочет объяснить, как пали разведчики даже в гораздо более глубоком смысле. Он говорит нам, что семя их падения заключалось в их рациональном мышлении и словах, которые вышли из их уст. Когда разведчики вернулись с отчетом, они сказали: «Амалек, сила смерти и разрушения, это реальная штука. Ситра Ахра существует». Эти слова дали силу Негативной Стороне. Если бы разведчики так не думали, не видели и не говорили, они могли бы снизить силу Негативной Стороны с уровня 40 лет до уровня 40 дней, и Рамхаль говорит нам, что тогда Творец сделал бы все остальное.

Теперь мы понимаем корреляцию междуж 40 днями и 40 годами, потому что 40 дней духовной работы разведчиков должны были убрать 40 лет силы Негативной Стороны. Но поскольку вместо того, чтобы держать уровень сознания, разведчики потеряли осознанность, они вернули Негативной Стороне силу в 40 лет. Для нас, таким образом, важно знать, что когда мы впадаем в иллюзию этого мира и видим тьму, боль и страдание, и думаем, что они реальны и имеют сущность, которая может длиться вечно, то мы не только не возвышаемся и не подключаемся в такой момент, а, собственно, даем силу Негативной Стороне.

В чем цель всей нашей духовной работы? Ослабить Амалека, ослабить Негативную Сторону, ослабить силы хаоса, смерти и разрушения в этом мире. И делаем мы это точно так же, как и даем им силы. В какой степени мы видим боль и страдание в мире или внутри себя и говорим, что они реальны и они останутся, в такой степени мы подпитываем негативные силы. Это не означает перестать быть реалистами в том, что мы видим. Что это означает – это видеть чуть больше и сказать: «Да, я вижу ужасную тьму, однако, она не реальна, и она не останется навсегда. Я не верю в нее. Я не принимаю ее. Я не даю ей силы». Это наша работа: ослабить силу Ситра Ахра. Единственная вещь, которая реальна, это Свет Творца, и когда мы пробуждаем эту мысль, осознанность, и то, как мы видим, мы ослабляем силу Негативной Стороны.

Чат в WhatsApp