Секрет молока и меда

Блог Майкла Берга

В недельной главе «Корах», а в этом году это Шаббат перед месяцем Рак, или Тамуз, народ Израиля в своем гневе против Моше используют очень интересную аргументацию. Они говорят: «Моше, ты говорил нам, что ты нас введешь в страну, текущую молоком и медом, и ты этого не делаешь». Множество других вещей было обещано или сказано относительно земли Израиля, так почему они выбрали именно это обвинение? В чем секрет молока и меда?

Каббалисты учат нас, что среди всех вещей, которые мы едим и пьем, молоко и мед уникальны в том, что источник их происхождения можно считать не позитивным. Общая идея вокруг этого заключается в том, что, когда мы едим определенные виды животных, у нас есть способность извлечь из них искры Света. Однако искры внутри некоторых животных настолько скрыты, что мы бы не смогли их поднять, и, в результате, поедая их, мы бы принизились. Таким образом, есть определенные животные, которых мы едим, и определенные, которых мы не едим. Животные, которых мы едим, имеют эти искры Света, которые мы можем поглотить и от них возвыситься.  

Мы не едим пчел, поскольку в них нет достаточно чистых и возвышенных для нас искр Света, которые мы бы могли принять внутрь, и все же нам разрешено есть их мед. И каббалисты учат, а наука говорит о том же, что молоко – производное крови, то есть питательные вещества, необходимые для образования молока, приходят из крови. И все же, хотя нам не разрешено потреблять в пищу кровь, нам разрешено употреблять молоко. Итак, эти два компонента – мед и молоко – уникальны в том, что их источники происхождения не являются тем, что для нас является правильным с точки зрения духовного питания. Почему тогда их можно есть? И, что более важно, поскольку мы знаем, что все, имеющее физическую природу, имеет и духовный источник, в чем секрет этих двух компонентов?

Есть очень известный раздел в «Зоаре», в прологе, после того как Рабби Шимон Бар Йохай покидает этот мир, где Рабби Хия удостаивается нанести визит Рабби Шимону Бар Йохаю и увидеть ту душу, которую мы называем Машиахом, и Рабби Шимон Бар Йохай и душа Машиаха делают объявление. Они говорят, что тот, кто способен съесть что-то горькое, но ощущать его как сладкое, тот имеет способность превратить тьму в Свет и знает, что это и есть жизненное предназначение, и поэтому он будет связан со Светом Машиаха. 

Настоящая цель нашей духовной работы, как мы учим из вышесказанного, это не просто привлекать больше Света, а, собственно, стать человеком, который имеет способность трансформировать тьму в Свет, ощущать на вкус горькое как сладкое, как в случае с молоком и медом. Работа наступающего месяца Рак – это и есть эта работа.

Каждый из двенадцати месяцев имеет комбинацию букв Тетраграмматона, которая является индикатором вида Света, который нам доступен, и в чем заключена работа данного месяца. Рак – единственный месяц, в котором комбинация Тетраграмматона – это обратный порядок букв: hей Вав hей Йуд. Каббалисты говорят, что это знак полного суда, полного – потому что берется то, что призвано быть правильным – прямой поток Света Творца – и полностью переворачивается и разворачивается на 180 градусов. Работа в месяц Рак, таким образом, это не привлечь Свет, а, скорее, превратить тьму в Свет, горечь в сладость. Работа – это из hей Вав hей Йуд сделать Йуд hей Вав hей.

Итак, давайте посмотрим, как это на практике. Что мы делаем, чтобы трансформировать тьму в Свет. Во-первых, сильное физическое желание чего-либо – это аспект того, что мы называем тьмой, потому что оно пытается привлечь нашу энергию и искры Света вниз в материальное. Но до какой степени человек способен сопротивляться и бороться с этими желаниями, до той степени он превращает тьму в Свет. И особенно в наступающем месяце, мы не хотим, чтобы материальные желания стянули нас вниз. 

Во-вторых, это, собственно, превращение ситуаций из тьмы в Свет, взять ситуацию, которая может быть как hей Вав hей Йуд, и трансформировать ее в Йуд hей Вав hей. Мы делаем это в моменты, когда все идет не так, как мы считаем нужным. И именно в эти моменты нам нужно не только принять это, но и пребывать в радости, потому что мы знаем, что все так, как того хочет Творец. Каждый момент – это в точности то, как Творец хочет, чтобы это было, и, таким образом, когда вещи случаются не так, как мы хотим или как считаем нужным, мы принимаем это с полной радостью, помня, что это от Творца. 

Молоко и мед – это два индикатора, два духовных источника, которые учат нас этому принципу – взять что-то, что мы не можем возвысить, и сделать из него мед или молоко. Это и есть секрет Машиаха, и это секрет для любого из нас, кто по-настоящему хочет проделать работу, которая принесет это изменение в наш мир и превратит тьму в Свет. Наша работа должна быть сосредоточена не на привнесении Света, особенно в месяц Рак. В этом месяце наша работа должна быть сосредоточена на том, чтобы стать личностью, которая имеет силу трансформировать тьму в Свет.

Чат в WhatsApp