Месяц работы над возвышением себя и других

Блог Майкла Берга

Три первые месяца года – Ниссан (Овен), Ияр (Телец) и Сиван (Близнецы) – это месяцы, когда раскрывается Свет. В месяце Овна у нас дни Песаха, время, когда нам доступен великий Свет. В месяце Тельца есть Лаг Баомер, еще время, когда в мире раскрывается великий Свет. И в месяце Близнецов есть Шавуот, раскрытие Бессмертия. 

И вот, в то время как в первые три месяца огромное количество Света сияет, освещая этот мир, в месяце Рак, или Тамуз, мы теперь начинаем процесс Отраженного Света. Вот почему следующие три месяца видятся как месяцы непростые; однако они такие непростые неспроста. Их трудность имеет назначение, потому что нам нужно прийти к пониманию, что причина, по которой мы находимся в этом мире, это не просто сидеть тут и получать Свет, а скорее использовать весь Свет и все дары, которые мы получили, и что-то с ними сделать: возвысить себя и других. 

Таким образом, входя в месяц Рак, у нас есть две полярные возможности. В то время как в первые три месяца года мы можем быть относительно пассивными, ведь Свет нам сияет и мы можем его получать, то в течение этого месяца мы не можем быть пассивными. Мы входим в месяцы, в течение которых Свет будет раскрыт только если мы будем за него бороться. Свет будет получен только если его заслужить. И вот почему для некоторых людей, и традиционно, месяцы Тамуз и Ав (Лев) являются сложными. Произошли негативные события, не это не из-за того, что эти месяцы негативны сами по себе. А просто потому, что энергия, которая вкладывается в этот мир в эти месяцы, это теперь «пришла пора поработать». Теперь пришла пора взять весь имеющийся Свет, дары и благословения, которые у нас есть, и с их помощью возвыситься. 

Так что эти месяцы, начиная с Новолуния Рака, имеют два противоположных потенциала, и пусть нам будет предельно ясно, что нам нужно делать, чтобы убедиться, что мы их возвышаем. Для того, чтобы убедиться, что наш опыт будет успешным, нам нужно работать и нам нужно бороться. Это месяцы Отраженного Света, месяцы, когда мы должны взять наши дарования. Мы не можем быть с ними пассивными. Нам нужно работать, чтобы возвысить себя и остальных. Если мы так сделаем, тогда эти последующие месяцы, начиная прямо сейчас с Новолуния Рака, могут быть самыми позитивными в году. Потому что, как мы знаем, по каббале, невозможно иметь потенциала великого Света, если вместе с этим нет потенциала для трудностей. И это первое очень важное понимание, которое должно быть у нас относительно предстоящего месяца Рак. 

Это месяц работы. Это месяц борьбы за Свет, благословения, рост и перемены. Если мы будем поступать так, то это может быть величайший месяц года. Каббалисты говорят, что когда мир будет претерпевать изменения, а это в равной степени верно и для отдельно взятого человека, эти месяцы из всех месяцев в году будут самыми великими, самыми возвышенными и наиболее насыщенными Светом и благословлениями. Это начинается прямо сейчас, в Новолуние месяца Рак. Это выбор, который есть у нас в данный момент.

Как мы собираемся построить следующий месяц и последующий за ним? Собираемся ли мы воспользоваться возможностью получить великий Свет, или же мы собираемся быть относительно пассивными, и пусть все те трудности к нам придут? Это первая осознанность, с которой мы хотим войти в этот месяц Рак. Это месяц, когда нам нужно работать, бороться и быть активными, духовно и физически, для того, чтобы получить огромный потенциал этого месяца. 

Чат в WhatsApp