Призвать на помощь Пророка Элияу

Блог Майкла Берга

Есть история из Талмуда, в которой рассказывается, что один из мудрецов, Иеошуа, сын Леви, встретил Пророка Элияу, который был на пороге пещеры, где похоронен Рабби Шимон Бар Йохай. Это уже сам по себе огромный секрет, который нам раскрывается, давая нам знать, что один из наиболее мощных способов подключиться к душе Пророка Элияу – это через Рабби Шимона Бар Йохая и «Зоар». 

Итак, у Иеошуа была возможность встретиться с этой великой душой и спросить его «Когда придет Машиах, когда наступит окончание Исправления?». Пророк Элияу отвечает ему интересным способом.  Он говорит: «Я скажу тебе, где он, так что ты сможешь пойти и спросить у него сам». Он говорит Иеошуа, что Машиах сидит у входа в город Рим, и он узнает его по тому, что Машиах – тот, кто сидит среди нищих и больных людей; мы знаем, что Свет Машиаха, Окончания Исправления, находится в тех людях, что бедны, в людях, которые, как мы считаем, не очень-то заслуживают. 

Иеошуа отправляется к нему и говорит: «Мир тебе, мой господин и учитель». Машиах отвечает: «Мир тебе, сын Леви». Затем Иеошуа спрашивает Машиаха: «Когда ты придешь? Когда придет в этот мир Свет Окончания Исправления, конец боли, страданий и смерти?».  Машиах отвечает: «Я приду сегодня». 

Можете себе представить счастье, которое переполнило Иеошуа? Он бежит назад к Пророку Элияу, к пещере Рабби Шимона Бар Йохая, и передает ему, что сказал Машиах. Но когда день подходит к концу, Иеошуа говорит: «Он солгал мне, потому что он сказал, что боль, страдания и смерть уйдут из этого мира сегодня. А этого не случилось». Пророк Элияу говорит Иеошуа, что он ошибся, что он неправильно понял Машиаха. «Что он имел в виду, послушай хорошо, - сказал Элияу, - это что «сегодня» означает, что, если ты поменяешься сегодня, если ты завершишь свой духовный процесс сегодня, тогда этот Свет раскроется тебе».

Когда мы читаем этот рассказ в буквальном понимании, Иеошуа находится на горе Мерон у пещеры, где находится Рабби Шимон Бар Йохай. Затем он путешествует до самого Рима, а затем снова возвращается на Мерон. Однако, великий каббалист Маараль из Праги объясняет, что эта история не происходила на физическом уровне. Она происходила в духовном мире, это был сон, пророчество, откровение для Иеошуа. И именно туда мы все хотим отправиться, туда, где нам раскрываются эти души. 

Однако, пожалуй, наиболее важная вещь, которую стоит извлечь из этого рассказа, это понимание для тех из нас, кто всерьез воспринимает свою духовную работу и конец боли, страданиям и смерти в этом мире, и всерьез хочет завершить то, ради чего мы пришли в этот мир, мы должны пробудить эту истинную связь, в которой нам будет раскрыт Элияу. Поэтому одна вещь, о которой нужно помнить в Шаббат Пинхас, это ясность в том, чтобы просить о подарке – о раскрытии Элияу. 

Есть многие праведные души, желающие проделать весь путь вглубь тьмы и хлама, которые находятся внутри каждого, и помочь им.  Рабби Шимон Бар Йохай – один из них. Мы знаем, так же как Свет Творца находится с каждым, так же и Свет «Зоара» и свет Рабби Шимона Бар Йохая будут с каждым, как бы низко он ни находился, и этот Свет возвысит его.  Пророк Элияу с нами, что бы  ни происходило. Как бы мы ни погрузились во тьму, он желает спуститься за нами и возвысить нас. 

И этой помощи есть практическое применение. Скажем, человек совершает негативный поступок, затем позднее – может быть, через час, день или через неделю – он хочет сделать нечто, что раскроет Свет, но думает: «Я знаю, что я сделал кое-что негативное… чего теперь вообще я могу достичь?» Если этот человек воззовет к душе Элияу, чтобы тот пришел и был с ним, тогда неважно как низко он пал, у него есть сила и помощь этой великой души. И штука тут в том, что Пророк Элияу приходит всегда, когда бы вы его не призвали. Когда бы вы ни попросили о помощи, он рядом. 

 Когда мы просим, чтобы пришла душа Пророка Элияу, тогда, чтобы мы ни делали, мы уже делаем это не в одиночку, Элияу делает это вместе с нами. Представьте, сколько Света раскрывает его поддержка… и никогда не бывает случая, где бы мы ни находились, чтобы мы не могли воззвать к его помощи. Он ждет, чтобы мы попросили его нам помочь. 

 

Чат в WhatsApp