Ту Беав: Самый радостный день в году

Блог Майкла Берга

Некоторые называют его «праздником любви» или «днем вторых половинок». Талмуд называет его «самым радостным днем в году». В то время как существуют различные объяснения, что же особенного в Ту Беав, есть одно из них, которое я считаю глубочайшим по смыслу: Ту Беав, 15-й день месяца Ав, это сорок дней до начала Творения, до 25-го числа месяца Элюль - момента, когда Свет Творца решил, что будет создано человечество. 

Каббалисты говорят, что за сорок дней до того, как мы рождаемся, уже принимается решение, кто будет нашей второй половинкой. И поэтому за сорок дней до того, как появилось человечество, в Ту Беав, была сформирована энергия единения родственных душ. Даже до сотворения человека это был день, в который был пробужден Свет всех духовных половинок, которые когда-либо будут созданы. Так что, желаем ли мы обрести отношения или уже состоим в отношениях и хотим придать им глубину и возвысить их, нет лучшего дня в году, когда мы можем привлечь ту самую мощную энергию двух половинок. 

Мы часто думаем, что, по идее, когда мы сходимся с нашей второй половинкой, это радостный день. Но важно понимать, что Талмуд называет этот день радостным не из-за первоначального момента соединения или начала отношений, а потому что это тот день, в котором содержится идеальная версия отношений двух половинок. И только когда мы делаем духовную работу на протяжение тридцати, сорока, пятидесяти лет (или больше!), и когда мы растем вместе, тогда мы становимся этим совершенным союзом. По правде, нет более важного задания, чем работа, которую мы делаем в наших отношениях; «Зоар» говорит, что иметь привилегию быть с кем-то, кто толкает тебя на рост, равно как и открыт, чтобы и ты толкал его на развитие, это величайшее благословение в мире. 

Есть в рукописях каббалистов уроки, в которых сказано, что когда есть разногласие в отношениях, когда есть раздор между мужем и женой, это резонирует по всей вселенной, создавая враждебность или увеличивая уже существующую. Так что у нас есть ответственность в наших отношениях не только расти, не только знать предназначение – коим является помогать нам и толкать нас вперед – но также осознать, что растем ли мы в своей любви, или же нет - влияет также и на весь мир. И поэтому в Ту Беав важно иметь осознанность, что Свет, который создается путем отношений двух родственных душ, который мы притягиваем или возвышаем, предназначен не только для нас, но и для всего мира. 

Зная, что Ту Беав – это день, когда пробуждаются отношения родственных душ, и когда сходятся две половинки, я прошу для всех нас, чтобы мы смогли привлечь и получить тот великий Свет, который доступен, чтобы мы открылись своей совершенной версии, и чтобы мы попросили, пусть придет наша вторая половинка или же пусть станут выше наши уже существующие отношения. Я надеюсь, что мы все сможем воспользоваться изумительной энергией, которая доступна нам в самый «радостный» день, и что все вы сможете на шаг приблизиться к тому, чтобы иметь отношения родственных душ, которых вы по-настоящему для себя желаете. 

Чат в WhatsApp